2018 год, № 70

УДК: 634.1-15
ГРНТИ: 68.35.53

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯБЛОНИ В ОРГАНИЧЕСКИХ НАСАЖДЕНИЯХ ЮГА РОССИИ

Исследования посвящены разработке технологии создания и эксплуатации органического сада на юге России. Эксперименты проведены в условиях полевого опыта в 2007-2017 гг. в насаждениях яблони, заложенных в 2002 году на территории учхоза «Кубань» Кубанского ГАУ (г. Краснодар, почва - чернозем выщелоченный) с учетом требований органического садоводства. В опыте исследованы иммунные к парше сорта Флорина и Либерти (в качестве опылителя) на подвое ММ 106. При проведении исследований использованы общепринятые методики. Математический анализ результатов исследований осуществляли стандартными методами. Приведены технологические характеристики, отличающие органический сад от традиционного. Определены основные элементы технологии закладки и ведения органического сада яблони в специфических условиях среды. В процессе эксплуатации органического сада предполагается: применение черезрядного задернения междурядий за счет формирования травостоя естественно растущих почвопокровных трав оптимального видового состава, широкое использование биологических средств защиты растений и сохранение деятельности естественных врагов вредных видов, а также применение приемов регулирования роста и плодоношения деревьев. Реализация такой технологии обеспечивает устойчивое функционирование органического сада яблони. Урожайность яблони в таком саду в различные (даже экстремальные) по погодным условиям годы колеблется в пределах 18,0-26,0 т/га, а в среднем (за последние восемь лет) достигает 23,0 т/га. Плодовая продукция, произведенная в органическом саду, отвечает самым высоким экологическим требованиям. При этом затраты денежных средств значительно меньше, чем при ведении традиционных садов.
Ключевые слова: Яблоня, органический сад, характеристики, выращивание, технологии, урожай, плоды, качество
DOI: 10.21515/1999-1703-70-50-53

1. Дорошенко, Т. Н. Органические сады юга России / Т. Н. Дорошенко, А. В. Бузоверов, А. Н. Кондратенко и др.: монография. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - 141 с.
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  3. Жученко, А. А. Стратегия адаптивной интенсификации сельского хозяйства (концепция) / А. А. Жученко. - Пущино: ОНТИ ПНЦ РАН, 1994. - 148 с.
  4. Дорошенко, Т. Н. Органическое садоводство: учеб. пособие / Т. Н. Дорошенко, Б. С. Гегечкори, Л. Г. Рязанова. - Краснодар: Кубанский ГАУ, 2014. - 159 с.
  5. Беседина, Т. Д. Система земледелия в садоводстве и виноградарстве краснодарского края / Т. Д. Беседина, А. В. Бондарь, Т. Н. Воробьева и др. - СКНИИСИВ Краснодар, 2015. - С. 241.
  6. Сугоняев, Е. С. Экологический метод защиты яблоневого сада от вредных членистоногих на юге России. Методическое руководство / Е. С. Сугоняев, Т. Н. Дорошенко, В. А. Яковук, И. В. Балахнина, О. С. Шевченко, Л. А. Васильева. - СПб., Русское энтомологическое общество. - 2013. - 60 с.
  7. Lind, K. Organic fruit growing / K. Lind, G. Lafer, Schloffer, G. Innerhofer, H. Meister // CAB Publishing. - 2003. - 281 p.
  8. Sansavini, S. European apple Breeding Programs turn to biotechnology / S. Sansovin, E. Belfanti, F. Costa and F. Donati // Chronica Harticulturae. - 2005. - V.45 №2. - Р. 16-19.

1. Дорошенко Татьяна Николаевна, д-р с.-х. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, зав. кафедрой; Кафедра плодоводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Рязанова Людмила Георгиевна, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра плодоводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Чумаков Сергей Семенович, д-р с.-х. наук, доцент, профессор; Кафедра плодоводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Горбунов Игорь Валерьевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».