2018 год, № 70

ГРНТИ: 06.81.00

УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ВЫБОРОМ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

Затронуты проблемы управления эффективностью на основе системы сбалансированных показателей (ССП), которая рассматривает цели и стратегию сквозь всеобъемлющую систему оценки деятельности организаций, обеспечивая определенной методикой создание системы стратегических критериев и системы управления. ССП оценивает работу организации путем проецирования четырех сбалансированных параметров, таких как финансы, взаимоотношения с клиентами, внутренние бизнес-процессы, а также обучение и повышение квалификации персонала, но в зависимости от единой стратегии и целей организации она может принимать и другие составляющие. Построение на принципах системы сбалансированных показателей системы оценочных показателей деятельности организации требует соблюдения следующих принципов: ориентированность на постоянное осуществление мероприятий инновационного характера; приоритетное положение в системе оценочных показателей должны занимать нефинансовые показатели эффективности; создание системы ключевых показателей оценки только с использованием параметров производственно-финансовой деятельности, которые можно измерить и установить их числовые значения. Как показало проведенное исследование, среди существующих систем оценки именно ССП наиболее приспособлена к адаптации в различных условиях открытых систем, но для ее внедрения нужны соответствующая корпоративная культура, эффективный менеджмент. Организация должна быть внутренне готова к принятию ССП, быть в состоянии сохранять эту готовность до окончательного «приживления» сбалансированных показателей. По мнению авторов, система сбалансированных показателей может быть применена в организациях стройиндустрии, на основе действующих бизнес-процессов для определении их эффективности. В статье предложен перечень целевых показателей, позволяющих решить важную научно-практическую задачу оценки качества различных по структуре бизнес-процессов в единой шкале, что приводит к значительному улучшению управления в организации за счет прогнозирования последствий при принятии решений.
Ключевые слова: Система сбалансированных показателей, эффективность процессов, процессное управление
DOI: 10.21515/1999-1703-70-21-31

1. Каплан, Р. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию / Р. Каплан, Д. Нортон; Пер. с англ. - М.: ЗАО Олимп-Бизнес, 2003.
  2. Каплан, Р. Организация, ориентированная на стратегию / Р. Каплан, Д. Нортон Дейвид; Пер. с англ. - М.: ЗАО Олимп-Бизнес, 2003.
  3. Каплан, Р. Стратегическое единство. Создание синергии организации с помощью сбалансированной системы показателей / Р. Каплан, Д. Нортон; Пер. с англ. - М.: ЗАО Олимп-Бизнес, 2006.
  4. Лункевич, Н. М. Современные концепции менеджмента качества в обеспечении конкурентных стратегий организаций строительной индустрии / Н. М. Лункевич // Министерство энергетики РФ, ФГУ «Российское энергетическое агентство» - Краснодарский ЦНТИ. Краснодар, 2011.
  5. Соловьева, Е. В. Методология формирования устойчивого развития проектно-изыскательских организаций на основе систем управления качеством / Е. В. Соловьева. - Дисс.. д-ра экон. наук // ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов». - Санкт-Петербург, 2012.
  6. Соловьева, Е. В. Построение организационной структуры системы процессного управления качеством бизнес-процессов в проектно-изыскательских организациях / Е. В. Соловьева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2009. - № 1. - С. 175.
  7. Лункевич, Н. М. Построение бизнес-процессов, направленных на процессное управление качеством деятельности в организациях / Н. М. Лункевич, Е. В. Соловьева // Жилищное строительство. - 2010. - № 6. - С. 48.

1. Лункевич Нина Михайловна, д-р экон. наук, профессор; Кафедра технологии, организации, экономики строительства и управления недвижимостью, Кубанский государственный технологический университет.
  2. Соловьева Екатерина Владимировна, д-р экон. наук, профессор; Кафедра технологии, организации, экономики строительства и управления недвижимостью, Кубанский государственный технологический университет.