2018 год, № 70

ГРНТИ: 68.39.154; 68.39.35

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЕНЗОЙНАЙ И МУРАВЬИНОЙ КИСЛОТ В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

Обеспечение устойчивых темпов роста и оптимизации эффективности использования кормов является ключевыми требованиями для экономического успеха. Использование органических кислот в рационах для свиней всех возрастов продемонстрировало свою эффективность. Целью работы явилось изучение влияния органических кислот в рационах свиней в период доращивания на их продуктивные качества. При проведении исследований были использованы общепринятые зоотехнические методы и методики. С учетом возраста, живой массы и интенсивности роста методом пар-аналогов были сформированы две группы поросят (одна контрольная и одна опытная) канадской селекции «ГЕНЕЗУС» по 150 голов. В ходе проведения опыта учитывались среднесуточные приросты, потребление и расход корма, изучены переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора в организме свиней. Производственно доказано, что введение в общий рацион молодняка свиней кормовой добавки Veleguard AS способствовало повышению прироста живой массы, лучшей усвояемости питательных веществ, снижению конверсии корма и повышению сохранности. Проведенный расчет экономической эффективности неоспоримо показал, что введение в состав комбикорма СК-3,5 и СК-4 дополнительно Veleguard AS в течение 45-ти дней после отъема поросят от свиноматок в дозировке 0,5% и в последующем наблюдении за ними, является экономически обоснованным приемом повышения продуктивности и сохранности молодняка свиней.
Ключевые слова: Органические кислоты, Veleguard AS, буферная емкость, специализированные корма, поросята, живая масса, сохранность, контрольный убой, туши, баланс азота, кальция и фосфора
DOI: 10.21515/1999-1703-70-141-146

1. Люкштадт, К. Холоанализ - тест на кислоты в кормлении свиней / К. Люкштадт, С. Меллор // Тезисы 1-ой Междунар. науч. конф. по кормовым кислотам. - Издат. Ноттингемского университета. - 2011. - С. 62-65.
  2. Thacher, P. A. The effect of organic acids and enzyme supplementation on the performance of pigs feed barleybased diets / P. A. Thacher, G. L. Campbell, Wassink J. Groot, J. Canad. anim. sc. 1992. - T. Vol. 72. - №2. - P. 395-402.
  3. Элизбаров, Р. В. Перспективы применения органических кислот в свиноводстве / Р. В. Элизбаров, Р. В. Рогов, А. Е. Матяш // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - Москва. - 2017. - № 6. - С. 50-53.
  4. ГОСТ 31476-2012 Свиньи для убоя. Свинина в тушах и полутушах. Технические условия. Дата введения 2013-07-01. - М.: Стандарт-информ, 2013.
  5. Комлацкий, В. И. Состояние и перспективы развития свиноводства в ведущих странах мира / В. И. Комлацкий // Труды Кубанского государственного аграрного университета. -2013. - № 5 (44). - С. 175-177.
  6. Погодаев, А. В. Качество мышечной и жировой ткани подсвинков при использовании биогенных стимуляторов СТ и СИТР / А. В. Погодаев, В. А. Погодаев, А. Д. Пешков // Свиноводство. - 2010. - № 4. - С. 38-41.
  7. Показатели естественной резистентности организма свиней при использовании биогенного стимулятора СТЭМБ / В. А. Погодаев, О. В. Пономарев, Е. А. Киц, А. В. Погодаев // Вестник ветеринарии. - 2003. - № 26 (2/2003). - С. 21-26.

1. Элизбаров Рубен Валикович, канд. с.-х. наук, технолог, АО «Агрообъединение Кубань».
  2. Аксёненко Сергей Алексеевич, канд. ветеринар. наук, менеджер по свиноводству, АО «Агрообъединение Кубань».
  3. Комлацкий Григорий Васильевич, д-р с.-х. наук, профессор кафедры институциональной экономики и инвестиционного менеджмента, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».