2018 год, № 70

УДК: 579.6:636.2(470.620)
ГРНТИ: 68.41.35, 68.41.53, 68.41.63

РАСПРОСТРАНЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА

Представлены сведения по изучению распространения бактериальных инфекционных болезней крупного рогатого скота в Краснодарском крае. Зарегистрировано 16 наименований бактериальных инфекций. Среди видового состава микроорганизмов в исследованных животноводческих хозяйствах были зарегистрированы 32 серотипа E. coli, 9 видов рода Streptococcus, Enteroccocus, Staphylococcus, Pseudomonas. При изучении бактериальной ассоциативной инфекции у коров отмечали угнетение, нарушение аппетита, малоподвижность, потерю веса, продуктивности, дерматиты, маститы, эндометриты, пододерматиты, конъюнктивиты и другие. У телят указанные виды микроорганизмов вызывали серозные, катаральные и геморрагические пневмонии, гепатит, спленит, энтериты и гастроэнтериты разного характера. В молоке коров обнаруживали соматические клетки, надои значительно снижались. Испытания вакцины в производственных условиях показали, что инактивированная ассоциированная вакцина против стрептококкоза и стафилококкоза крупного рогатого скота была безвредной и обеспечивала 80%-ную защиту после двукратной прививки животных внутримышечно по 5,0 см3 с интервалом 10 сут.
Ключевые слова: Стрептококкоз, морфологические, тинкториальные, культуральные, патогенные, серологические свойства, эпизоотическая обстановка, безвредность, иммуногенность, вакцина
DOI: 10.21515/1999-1703-70-136-141

1. Мищенко, В. А. Проблема респираторных смешанных инфекций молодняка крупного рогатого скота / В. А. Мищенко // Матер. межд. науч. конф. «Актуальные проблемы инфекционной патологии животных» 30-31 октября. - Владимир, 2003. - С. 73-77.
  2. Золотухин, С. Н. Смешанная кишечная инфекция телят и поросят, вызываемая патогенными энтеробактериями / С. Н. Золотухин, Л. С. Каврук, Д. А. Васильев // Ульяновск. - 2005. - 108 с.
  3. Шевченко, А. А. Лабораторная диагностика инфекционных болезней животных / А. А. Шевченко [и др.] // Краснодар, 2008. - С. 55-65.
  4. Шевченко, А. А. Совершенствование специфической профилактики крупного рогатого скота / А. А. Шевченко, Л. В. Шевченко, А. Р. Литвинова [и др.] // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Серия: Ветеринарные науки. - 2009. - № 1. (ч. 1). - С. 127-129.
  5. Шевченко, А. А. Биологические свойства стрептококков, выделенных у крупного рогатого скота в Краснодарском крае / А. А. Шевченко, О. В. Двадненко // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: Сб. науч. тр. МСХ и продовольствия Республики Беларусь, Главное управление образования науки и кадров учреждение образования «Белорусская государственная с.-х. академия». - Горки, 2010. - Вып. 13. - Ч. 2. - С. 332-338.
  6. Шевченко, А. А. Эпизоотологические особенности инфекционных болезней крупного рогатого скота в Краснодарском крае / А. А. Шевченко, А. И. Двадненко // Научный журнал «Труды Кубанского государственного аграрного университета». - Выпуск 2 (35). - 2012. - ФГОУ ВПО Куб ГАУ. - Краснодар: Куб ГАУ. - 2012. - С. 365-367.
  7. Шевченко, А. А. Распространение стрептококкоза крупного рогатого скота в Краснодарском крае и совершенствование профилактики / А. А. Шевченко [и др.] // «Веткорм», ветеринария и кормление. - 2013. - № 5. - С. 57-58.

1. Шевченко Александр Алексеевич, д-р ветеринар. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Литвинова Анастасия Руслановна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Черных Олег Юрьевич, д-р ветеринар. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Украина Екатерина Романовна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».