2018 год, № 70

УДК: 619:618.7
ГРНТИ: 68.41.49

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА КОМПЛЕКСНОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ КОРОВ ПРИ ОСТРОМ МАСТИТЕ

Изучена эффективность препаратов с различным механизмом действия, применяемых для лечения воспаления молочной железы у коров. Димексирезоровая мазь, в виду того, что имеет низкую себестоимость, удобна в применении и не обладает токсичным и раздражающим действием в рекомендуемых для применения концентрациях, способна конкурировать на рынке аналогичных лекарственных форм. Препарат хорошо сочетается с другими средствами и способами терапии. Мазь на слизистые оболочки и кожу действует смягчающе, болеутоляюще, противовоспалительно, кератопластически и стимулирует регенеративные процессы. Впервые разработана комплексная высокоэффективная схема лечения острого гнойно-катарального мастита у коров.
Ключевые слова: Коровы, мастит, камфорная мазь, молочная железа, лекарственные формы, комплексное лечение, антибиотики, микрофлора, мастиет-форте, атрофия, бесплодие, этиопатогенез
DOI: 10.21515/1999-1703-70-132-136

1. Лободин, К. А. Плацента - активное начало для коррекции воспроизводительной функции у коров / К. А. Лободин // Ветеринария. -2006. - № 7. - С. 38-41.
  2. Порфирьев, И. А. Бесплодие высокопродуктивных молочных коров / И. А. Порфирьев // Ветеринария. - 2006. - № 10. - С. 39-42.
  3. Постовой, С. Г. Влияние препаратов простогландина Ф 2-альфа на сократительную функцию матки у коров / С. Г. Постовой // Ветеринария. - 2007. - № 4. - С. 36-38.
  4. Петенко, А. И. Технология кормопродуктов и кормовых добавок функционального назначения. Том 2 / А. И. Петенко, А. Г. Кощаев. - Краснодар: 2007. - С. 395-461.
  5. Набиев, Ф. Г. Современные ветеринарные лекарственные препараты / Ф. Г. Набиев, Р. Н. Ахмадеев. - 2-е изд., перераб. - СПБ: Издательство «Лань», 2011. - С. 278-301.
  6. Назаров, М. В. Особенности этиопатогенеза, диагностики и лечения субинволюции половых органов у коров / М. В. Назаров, Б. В. Гаврилов, И. В. Коваль, В. В. Сиренко, Е. А. Аганин // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - № 1 (46). - Краснодар: 2014. - С. 193-195.
  7. Постовой, С. Г. Влияние препаратов простагландина F2-альфа на сократительную функцию матки и эффективность их применения для профилактики послеродовых заболеваний у коров / С. Г. Постовой. - Дисс.. канд. ветеринар. наук // Краснодар, 2010. - С. 69-87.
  8. Шантыз, А. Ю. Анатомия домашних животных / А. Ю. Шантыз. - Учебное пособие // Кубанский ГАУ. - Краснодар. - 2009. - С. 318-350.
  9. Околелов, В. И. Электронейростимуляция коров в послеродовой период / В. И. Околелов // Ветеринария. - 2012. - № 12. - С. 35-37.

1. Назаров Михаил Васильевич, д-р ветеринар. наук, профессор, зав. кафедрой, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Забашта Сергей Николаевич, д-р ветеринар. наук, доцент, зав. кафедрой, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Винокурова Диана Петровна, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».