2017 год, № 69

ГРНТИ: 06.75, 06.75.61,06.58.01

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ РАСТЕНИЕВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Обосновываются предпосылки для модернизации материально-технической базы предприятий АПК. Рассмотрены стадии воспроизводства материально технической базы растениеводства, а также ряд факторов, определяющих способы воспроизводства. Отмечается основная проблема медленной модернизации в отрасли, а именно то, что некоторые инструменты организационно-экономического механизма не функционируют. В результате эффективность других компонентов резко сокращается. Проанализировано состояние материально-технической базы сельского хозяйства. Обоснованы пути в направлении укрепления и дальнейшего развития технической обеспеченности аграрного сектора экономики. Выделены основные положения государственного регулирования модернизации материально-технической базы сельскохозяйственных организаций и государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае на 2014-2020 гг.».
Ключевые слова: Материально-техническая база, растениеводство, воспроизводство, Краснодарский край, инновации, посевные площади, удобрения, сельхозпроизводители
DOI: 10.21515/1999-1703-69-99-105

1. Артемова, Е. И. Материально-техническая база АПК Краснодарского края и ее состояние / Е. И. Артемова, О. В. Хлопина // В сб.: Закономерности и тенденции инновационного развития общества. Сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 частях. - 2017. - С. 28-31.
  2. Артемова, Е. И. Механизм управления ресурсным потенциалом регионального АПК и его совершенствование / Е. И. Артемова, Л. В. Лазь-ко // В сб.: Вопросы современной экономики и менеджмента: свежий взгляд и новые решения. - Сб. науч. тр. по итогам междунар. науч.-практ. конф. - 2017. - С. 11-13.
  3. Бершицкий, Ю. И. Методические особенности экономического обоснования состава машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций / Ю. И. Бершицкий, К. Э. Тюпаков, Н. Р. Сайфетдинова, А. Р. Сайфетдинов // Вестник Адыгейского государственного университета. - Серия 5: Экономика. - 2015. - № 1 (155). - С. 174-181.
  4. Бершицкий, Ю. И. Особенности экономической оценки зерноуборочной техники / Ю. И. Бершицкий, Ю. К. Кастиди, К. Э. Тюпаков // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 111. - С. 287-298.
  5. Бершицкий, Ю. И. Экономическое обоснование номенклатурного и количественного состава комбайнового парка сельскохозяйственных организаций / Ю. И. Бершицкий, К. Э. Тюпаков, Н. Р. Сайфетдинова, Ю. К. Кастиди, А. Р. Сайфетдинов // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 9-1 (62-1). - С. 775-779.
  6. Индюков, А. И. Экономическая оценка материально-технической базы сельского хозяйства России / А. И. Индюков // Вестник Адыгейского государственного университета. - Серия 5: Экономика. - 2015. - № 1 (155). - С. 104-116.
  7. Четверикова, К. В. Развитие лизинга как инструмента инвестирования обновления технико-технологической базы сельского хозяйства / К. В. Четверикова, Е. И. Артемова // В сб.: Экономика и управление: актуальные вопросы теории и практики. - Матер. науч.-практ. конф. - 2015. - С. 295-300.
  8. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. №315 (ред. от 13.01.2017 г.). Об утверждении Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. / Электронный ресурс. Режим доступа: http://base.garant.ru/ 70643482/ (дата обращения 11.02.2016).
  9. Постановление Правительства РФ от 11 октября 2014 г. №1044 (ред. от 01.11.2016 г.) Об утверждении Программы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования.

1. Четверикова Кристина Васильевна, преподаватель кафедры экономической теории, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».