2017 год, № 69

ГРНТИ: 06.35.00

НАДЗОР ЗА КАЧЕСТВОМ АУДИТА

Аудиторская деятельность является одной из отраслей сферы услуг и не может развиваться независимо от основных тенденций в этой области. Стратегическое направление развития аудита - создание международного рынка аудиторских услуг с унифицированными правилами, стандартами, регулирующими аудит, и созданием единых критериев качества. В статье исследуется понятие качества аудиторской услуги, анализируются основные проблемы в области внешнего и внутреннего контроля аудита. Рассматривается осуществление контроля на всех уровнях. Результаты исследования могут быть использованы при построении и совершенствовании системы внешнего и внутреннего контроля аудита, которая обеспечит максимально достоверное представление о состоянии бизнеса клиентов, его эффективности и перспективах устойчивого развития. Финансовая устойчивость компании, подтвержденная независимым, объективным мнением аудитора, способствует росту инвестиций, стоимости акций, укреплению рыночной репутации и в целом способствует устойчивому развитию региона.
Ключевые слова: Аудит, аудиторская деятельность, контроль качества, внутренняя проверка, внешняя проверка
DOI: 10.21515/1999-1703-69-78-82

1. Казакова, Н. А. Аудит. Теория и практика / Н. А. Казакова. - М.: Юрайт, 2014. - 400 с.
  2. Международный стандарт контроля качества 1 «Контроль качества в аудиторских организациях, проводящих аудит и обзорные проверки финансовой отчетности, а также выполняющих прочие задания, обеспечивающие уверенность, и задания по оказанию сопутствующих услуг» (введен в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 24 октября 2016 г. № 192н).
  3. Министерство финансов РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://minfin.ru (дата обращения: 03.10.2017).
  4. Олейник, М. А. Состояние российского рынка аудиторских услуг / М. А. Олейник, В. Д. Семакина // Труды Кубанского государственного аграрного университета. -2016 г. - № 63. -С. 25-30.
  5. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», N 307-ФЗ от 30.12.2008.
  6. «ЦБ урежет аудиторов» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rbc.ru/ newspaper/2017/04/25/58fdea199a7947aeddd0572b (дата обращения: 03.10.2017).

1. Олейник Маргарита Анатольевна, ст. преподаватель кафедры аудита, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Ильинова София Максимовна, студентка, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».