2017 год, № 69

УДК: 3325.142.2
ГРНТИ: 06.39.02

КОНЦЕПЦИЯ РАЗГРАНИЧЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ УРОВНЯМИ ВЛАСТИ И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью определения направлений развития взаимоотношений между федерацией, регионами и муниципальными образованиями, которые характеризуются многочисленными проблемами в части распределения функций между уровнями власти, создают различия в бюджетной обеспеченности территорий и являются препятствиями к равным условиям получения гражданами страны социальной и медицинской помощи, образования и качественного предоставления государственных и муниципальных услуг. Целью исследования является обзор теоретико-методических основ совершенствования внутрисубъектных отношений разграничения предметов ведения и полномочий, межбюджетных отношений. В настоящее время назрела необходимость пересмотра ряда полномочий Краснодарского края: по осуществлению культурно-досугового обслуживания населения; по установлению платы за присмотр и уход за ребенком, взимаемой с родителей (законных представителей), и ее размера; по возмещению расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам; по установлению цен и тарифов на коммунальные услуги; по поддержке развития промышленности. Анализ концепции современного состояния принципов разграничения полномочий и ответственности между уровнями власти позволил выделить ряд важных положений, влияющих на процесс совершенствования взаимоотношений между уровнями власти. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что, пересмотр ряда полномочий позволит не только эффективно распределить ответственность за финансирование полномочий по уровням государственной власти, но и будет способствовать созданию стимулов для проведения на местном уровне рациональной бюджетной политики, развитию и эффективному использованию налогового потенциала муниципального образования, повышению эффективности бюджетных расходов и минимизации встречных финансовых потоков.
Ключевые слова: Концепция, бюджет, уровни власти, Краснодарский край
DOI: 10.21515/1999-1703-69-72-77

1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.
  2. Бюджетный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016) // Собрание законодательства РФ, 03.08.1998. - №31, ст. 3823.
  3. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 06.10.2003. - № 40. - Ст. 3822.
  4. Дудченко, А. Ю. Концепция организационного подхода в совершенствовании управления при программно-целевом планировании / А. Ю. Дудченко, И. И. Новикова // Проблемы теории и практики современной науки: материалы Международной научно-практической конференции. - РИО ООО «Наука и образование». - Нефтекамск. - 2015. - С. 173-174.
  5. Информационно-аналитический раздел официального сайта / Министерство финансов РФ. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://info.minfin.ru/kons_rash.php.
  6. Каюров, Е. А. Некоторые аспекты повышения эффективности системы разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти в России / Е. А. Каюров // Законодательство и экономика. - 2013. - № 6. - С. 9-29.
  7. Кочесокова, Т. Е. Совершенствование межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации: дисс. … канд. экон. наук / Т. Е. Кочесокова, Кубанский государственный университет. - Краснодар, 2011. - 214 с.
  8. Новикова, И. И. Особенности зарубежного опыта финансирования социально-культурных отраслей бюджета и возможности его применения в России / И. И. Новикова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2008. - № 14. - С. 10-15.
  9. Новикова, И. И. Повышение эффективности муниципальных финансов социально-культурной сферы: дисс. … канд. экон. наук / И. И. Новикова, Кубанский государственный университет. - Краснодар, 2007. - 162 с.
  10. Новикова, И. И. Формирование целей и критериев управления регионом / И. И. Новикова // Сб. тр. конф. «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет». - 2016. - С. 541-542.
  11. Чакалова, М. С. Принципы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями / М. С. Чакалова // Право и политика. - 2009. - № 4. - С. 763-767.
  12. Шевченко, О. П. Социально-экономические аспекты развития Краснодарского края на современном этапе // О. П. Шевченко // Экономика и социум. - Саратов: ООО «Институт управления и социально-экономического развития». - 2016. - № 3-2 (16). - С. 1165-1169.

1. Новикова Ирина Ивановна, канд. экон. наук, доцент; Кафедра менеджмента, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кочесокова Татьяна Евгеньевна, канд. экон. наук, доцент; Кафедра менеджмента, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».