2017 год, № 69

ГРНТИ: 06.61.33

АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ РАСХОДОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ (НА ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР)

Основная цель муниципального бюджета - конкретное отображение в денежном выражении плана действий самоуправления на заданный период времени. Поэтому с политической точки зрения бюджет, во-первых, отражает приоритеты местных властей и является инструментом реализации их политики, во-вторых, дает представление о тенденциях социально-экономического развития муниципального образования. Использование различных механизмов оценки результативности в бюджетном процессе позволяет, помимо всего прочего, сосредоточить ресурсы на общественно значимых приоритетах, а не распределять их в незначительных объемах между множеством имеющихся проблем, так и не достигая их; обеспечить адекватный диалог между всеми заинтересованными сторонами, в том числе создавая барьеры на пути зачастую популистских, конъюнктурных проектов. Очевидно, что подобные результаты способствуют улучшению финансового положения муниципальных образований. Данные о фактическом или планируемом распределении средств бюджета в разрезе функциональной классификации могут быть использованы для проведения функционально-стоимостного анализа. Метод функционально-стоимостного анализа (ФСА) основан на представлении любого объекта как системы, в которой каждый элемент выполняет совокупность функций. Любая функция имеет некоторую относительную важность и на ее выполнение необходимы определенные затраты. Сопоставление важности и затрат на функции позволяет выявить дисбалансы в объекте и определить пути их нивелирования.
Ключевые слова: Муниципальный бюджет, расходы местных бюджетов, функционально-стоимостной анализ, муниципальное образование г. Краснодар
DOI: 10.21515/1999-1703-69-49-55

1. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федер. закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/.
  2. О местном бюджете (бюджете муниципального образования г. Краснодар) на 2016 г.: решение городской Думы Краснодара от 17 декабря 2015 г. № 7, п. 4 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru /document/446128119.
  3. Баканов, М. И. Экономический анализ / М. И. Баканов, А. Д. Шеремет. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 656 с.
  4. Ломакина, О. В. Исследование межмуниципальной социально-экономической дифференциации на примере Краснодарского края [Текст] / О. В. Ломакина, С. Р. Зейтунян // Экономика и предпринимательство. - 2017. - № 4-2 (81-2). - С. 1110-1113.
  5. Система муниципального управления / под ред. В. Б. Зотова. - Ростов н/Д : Феникс, 2015.- 717 с.

1. Ломакина Оксана Вячеславовна, канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Ежова Марина Александровна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».