2017 год, № 69

УДК: 631.171 (075.8)
ГРНТИ: 68.01.11

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТОЧНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

На базе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» создан центр прогнозирования и мониторинга научно-технологического развития в области технологий точного сельского хозяйства, включая автоматизацию и роботизацию, как постоянно действующая коммуникационная площадка для взаимодействия вузов, научных организаций и компаний соответствующего профиля. По итогам деятельности Центра на основании экспертной оценки подготовлены информационные, аналитические и прогнозные материалы. Определены перспективные технологии точного сельского хозяйства при возделывании сельскохозяйственных культур.
Ключевые слова: Точное сельское хозяйство, автоматизация, роботизация, прогнозирование, мониторинг
DOI: 10.21515/1999-1703-69-372-376

1. Precision agriculture technology for crop farming / Edited by Qin Zhang. - Washington State University Prosser, Washington, USA, 2016. - 382 s.
  2. Журнал «Агроинвестор» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.a groinvestor.ru.
  3. Издательский дом Connect [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.connect-wit.ru.
  4. Интеллектуальные технические средства АПК: учеб. пособие / Е. В. Труфляк, Е. И. Трубилин. - Краснодар : КубГАУ, 2016. - 266 с.
  5. Курченко, Н. Ю. Мониторинг и прогнозирование научно-технологического развития АПК в области точного сельского хозяйства, автоматизации и роботизации / Е. В. Труфляк, Н. Ю. Курченко, А. С. Креймер, Л. А. Дайбова, Е. М. Белая // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - Сб. ст. по матер. 72-й науч.-практ. конф. преподавателей по итогам НИР за 2016 г. - 2017. - С. 335-336.
  6. Курченко, Н. Ю. Точное сельское хозяйство: состояние и перспективы / Е. В. Труфляк, Н. Ю. Курченко // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе. - Сб. науч. ст. по матер. Междунар. науч.-практ. конф. - 2017. - С. 288-291.
  7. Ситуационные центры [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www. ситцентр.рф.
  8. Техническое обеспечение точного земледелия: лаб. практикум / Е. В. Труфляк, Е. И. Трубилин. - Краснодар : КубГАУ, 2016. - 169 с.
  9. Точное земледелие: учеб. пособие / Е. В. Труфляк, Е. И. Трубилин, В. Э. Буксман, С. М. Сидоренко. - Краснодар : КубГАУ, 2015. - 376 с.
  10. Точное сельское хозяйство (Precision Agriculture) : учеб.-практ. пособие / под ред. Д. Шпаара, А. В. Захаренко, В. П. Якушева. - СПб. : Пушкин, 2009. - 397 с.
  11. Труфляк Е. В. Мониторинг и прогнозирование научно-технологического развития АПК в области точного сельского хозяйства, автоматизации и роботизации / Е. В. Труфляк, Н. Ю. Курченко, Л. А. Дайбова, А. С. Креймер, Ю. В. Подушин, Е. М. Белая. - Краснодар : КубГАУ, 2017. - 199 с.
  12. Труфляк, Е. В. Точное земледелие: Учебное пособие / Е. В. Труфляк, Е. И. Трубилин. - СПб.: Издательство «Лань», 2017. - 376 с.: ил. - (Учебники для вузов. Специальная литература).

1. Труфляк Евгений Владимирович, д-р техн. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Курченко Николай Юрьевич, канд. техн. наук, ст. преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».