2017 год, № 69

УДК: 631.115.11
ГРНТИ: 06.71.07

МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

В теории механизмов понятие «механизм» определяется как система тел, в которой движение одного или нескольких тел вызывает движение остальных тел системы. Здесь можно обнаружить наличие главного звена, которое приводит в движение всю систему и выявляет эффективность самого механизма. Для отечественной экономической науки второй половины XX века важными стали труды академика Л.И. Абалкина, который ввел в научный оборот термин «хозяйственный механизм социалистического общества». Ему удалось его структурировать, определив важнейшие элементы хозяйственного механизма. Его научные идеи позволили в дальнейшем включать понятие «механизм» в любой экономический, организационно-управленческий, финансовый и другой процесс в хозяйственной системе. В экономической науке термин «механизм» стал неотъемлемой частью других понятий: механизм управления (соединение целей, принципов, функций, задач, методов, средств, возможностей организационных структур и персонала, информации и технических средств ее обработки через деятельность всех звеньев, осуществляющих управление, связей между ними, с целью перевода системы управления в новое, более качественное состояние; «механизм социально-экономического развития»; «финансовый механизм» и т.д. Таким образом, поэлементный состав хозяйственного механизма в стране, отрасли, в каждой организации будет различным. Вместе с тем, условия и содержание элементов хозяйственного механизма низового и последующих уровней управления всегда требуют согласованности по иерархическому принципу.
Ключевые слова: Организационно-экономический механизм, фермерские хозяйства, модель организационно-экономического механизма
DOI: 10.21515/1999-1703-69-364-371

1. Абалкин, Л. И. Избранные труды. В 4-х т. Т.II. На пути к реформе. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества. Новый тип экономического мышления. Перестройка: пути и проблемы / Л. И. Абалкин. - М., Экономика, 2009. - 911 с.
  2. Митин, А. Н. Механизмы управления: учебное пособие / А. Н. Митин. - Екатеринбург, Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия». - 2011. - С. 11.
  3. Райзберг, Б. Хозяйственный механизм / Б. Райзберг, Л. Лозовский, Е. Стародубцева. - [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://efaculty.kiev.ua/analytics/str/3/.
  4. Фiнансовый механiзм / Украiнскi реферати. - [Электронный ресурс]. - Режим доступу: http://www.refine.org.ua/pageid-46-87-1.html.
  5. Полянский, А. Систематизация механизмов государственного регулирования на рынках недвижимости / А. Полянский, М. Соловьев // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. - 2001. - № 4. - С. 16-20.
  6. Экономический механизм / Словарь терминов. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bizhevik.ru/tesaurus/221/12065.
  7. Чаленко, А. О. О неопределенности термина «механизм» в экономических исследованиях / А. О. Чаленко // Капитал страны. Федеральное Интернет-издание. - 24 марта 2010 г.
  8. Митин, А. Н. Анализ научных взглядов о понятии «экономический механизм» и его модификация в аграрной сфере экономики / А. Н. Митин // Аграрный вестник Урала. - 2016. - № 11. - С. 112-118.
  9. Бычкова, А. А. Экономический механизм: определение, классификация и применение / А. А. Бычкова // Вестник Омского университета. - 2010. - № 4. - С. 38-40.
  10. Измалков, С. Б. Теория экономических механизмов / С. Б. Измалков, К. И. Сонин, М. М. Юдкевич // Вопросы экономики. - 2008. - № 1. - С. 9.
  11. Бычкова, А. Н. Экономический механизм: определение, классификация и применение / А. Н. Бычкова // Вестник Омского университета. - 2010. - № 4. - С. 42.
  12. Райзберг, Б. А. Современный экономический словарь / Б. А. Райзберг, П. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.smartcat.ru/ URL: jur.vslovar.org.ru/8767/.html.
  13. Семин, А. Н. Методологические основы формирования экономических механизмов / А. Н. Семин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2012. - № 9. - С. 15-20.
  14. Ходос, Д. В. Экономический механизм обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства региона / Д. В. Ходос. - Автореф. дис.. …д-ра экон. наук. - М. - 2009. - 42 с.
  15. Борхунов, Н. Воспроизводство и государственная поддержка сельского хозяйства / Н. Борхунов, Н. Зарук // Экономика сельского хозяйства России. - 2005. - № 11. - С. 28.
  16. Семин, А. Н. Концепция управления интеграционными процессами в аграрных и агропромышленных формированиях: особенности разработки и механизм реализации / А. Н. Семин, Н. В. Мальцев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2010. - № 10.
  17. Маханько, Г. В. Формирование эффективного организационно-экономического механизма хозяйствования в агропроизводстве / Г. В. Маханько, С. Л. Захаров // Научный журнал КубГАУ. - 2015. - № 107. - С. 16.
  18. Перевалов, В. Д. Теория государства и права: учебник для бакалавров / В. Д. Перевалов. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2012. - С. 160-172.
  19. Мовсесян, А. Г. Мировая экономика / А. Г. Мовсесян, С. Б. Огнивцев. - М., Финансы и статистика. - 2001. - С. 445-554.
  20. Козаев, И. С. Организационно-экономический механизм развития регионального скотоводства: теория, методология, практика / И. С. Козаев, В. И. Дементьев. - Мичуринск - Наукоград РФ. - 2007. - С. 46.

1. Воронина Яна Викторовна, старший преподаватель кафедры управления и права, ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет».