2017 год, № 69

ГРНТИ: 06.35.35

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ АГРАРНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ: СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

Исследуются вопросы формирования системы информационного обеспечения аграрного производства. Управление рассматривается как замкнутый процесс, в основе которого лежит совокупность прямых и обратных связей (информационных потоков) между субъектами и объектами управления, уровень сложности которых зависит от размера социально-экономической системы как объекта управления и интенсивности информационных потоков, адекватной уровню ее как структурной, так и функциональной сложности. Дается обзор существующих подходов к раскрытию сущности категории «информационное обеспечение», раскрываются базовые функции системы информационного обеспечения го-сударственного управления сельским хозяйством и процессы их реализации. Описывается круг основных задач, реализуемых системой информационного обеспечения управления, критерии оценки уровня развития системы информационного обеспечения и ее качества, утверждается, что в системе государственного управления ядром системы информационного обеспечения являются информационно-аналитические системы, представляющие собой комплекс актуальных информационных ресурсов, технических и программных средств, а также обеспечивающих подсистем, позволяющих автоматизировать аналитическую деятельность работников, разрабатывающих и принимающих управленческие решения Доказывается, что на уровне хозяйствующих субъектов, наряду с общими функциями управления (планирование и прогнозирование, организация, контроль, регулирование, координация, учет и анализ, мотивация), целесообразно выделять так называемые обеспечивающие функции, позволяющие конкретизировать предметную область реализации общих функций (управление производством, управление машинно-тракторным парком, управление сбытом, управление снабжением, управление персоналом, управление стадом, управление инновациями и т.п.). Констатируется, что в качестве основного инструмента реализации системы информационного обеспечения применяются автоматизированные информационные системы различного уровня, ориентированные на реализацию информационных задач определенного типа.
Ключевые слова: Управление, аграрное производство, информационное обеспечение, информационные системы, государственное управление, хозяйствующие субъекты, функции
DOI: 10.21515/1999-1703-69-36-42

1. Антонов, И. Э. Информационное обеспечение органов государственной власти Приморского края (общие принципы создания информационных систем органов управления) / И. Э. Антонов. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://antonov.fesaem. ru/Ivan/ Articles/InfoSyst.htm.
  2. Исаев, Д. В. Аналитические информационные системы / Д. В. Исаев // Сайт Высшей школы экономики. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://clck.ru/BGHbG.
  3. Корецкий, П. Б. Информационное обеспечение управления снабженческо-сбытовой деятельностью / П. Б. Корецкий, А. В. Улезько // Экономика сельского хозяйства России. - 2017. - № 3. - С. 7-13. (0,8/0,6 п.л.).
  4. Курносов, А. П. Экономико-матема-тическое моделирование в системе информационного обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов аграрной сферы / А. П. Курносов, А. В. Улезько // Моделирование и информационное обеспечение экономических процессов в АПК: сб. науч. тр. - Воронеж: ВГАУ, 2011. - С. 3-20.
  5. Курносова, В. Ф. Информационное обеспечение управления: сущность, функции, принципы организации / В. Ф. Курносова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2015. - № 2 (45). - С. 92-99.
  6. Лескин, А. А. Системы поддержки управленческих и проектных решений / А. А. Лескин, В. Н. Мальцев. - Л.: Машиностроение, 1990. - 167 с.
  7. Луценко, Е. В. Системно-когнитивные основы автоматизации инвестиционного управления региональным агропромышленным комплексом с применением интеллектуальных технологий / Е. В. Луценко, В. И. Лойко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - № 72. - С. 117-131.
  8. Сухомлинова, М. И. Специфика формирования системы информационного обеспечения управления региональным АПК / М. И. Сухомлинова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2013. - Вып. 1. - С. 365-369.
  9. Трубилин, А. И. Модели и методы управления экономикой АПК региона / А. И. Трубилин, Т. П. Барановская, В. И. Лойко, Е. В. Лу-ценко. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - 528 с.
  10. Трясцин, М. М. Роль информационного обеспечения в эффективном управлении АПК / М. М. Трясцин, М. С. Оборин // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2015. - №3 (53). - С. 269-271.
  11. Улезько, А. В. Земельные ресурсы сельского хозяйства: управление воспроизводством и экономическая оценка потенциала / А. В. Улезь-ко, В. Э. Юшкова, А. А. Тютюников. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2014. - 176 с.
  12. Улезько, А. В. Система планов оптимального развития аграрных формирований: состав и система информационного обеспечения / А. В. Улезько, О. В. Улезько // Моделирование и информационное обеспечение экономических процессов в АПК: сб. науч. тр. - Воронеж: ВГАУ, 2011. - С. 216-220.
  13. Хачатурова, С.М. Электронный учебник по дисциплине «Математические модели системного анализа» / С. М. Хачатурова. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ermak.cs. nstu.ru/mmsa/main/proba.htm.

1. Курносова Наталия Сергеевна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».