2017 год, № 69

УДК: 631.363.285
ГРНТИ: 68.39.15

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРЕССОВАНИЯ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА С ПОЛУЧЕНИЕМ ЖМЫХА

Цель исследования - снижение энергоемкости прессования семян подсолнечника с получением жмыха на основе применения альтернативной теории прессования. Рассмотрен рабочий процесс прессования с учетом следующих допущений: обрабатываемый кормовой материал движется вдоль оси шнека как сплошная неразрывная среда и за один оборот шнека перемещается вдоль его оси на один шаг винтовой поверхности; площадь поперечного сечения его перпендикулярна оси шнека. Сделаны допущения к процессу прессования семян подсолнечника с получением жмыха шнеком переменного шага пресс-экструдера КМЗ-2, используя альтернативную теорию прессования. Построены кривые прессованием семян подсолнечника с получением жмыха в координатах для модельного материала, у которого для реальной деформации и . Кривая с коэффициентом называется прессованием модельного материала. Данная кривая при носит нелинейный характер, а экспоненциальный, который характерен для прессования растительных материалов, а также семян подсолнечника с получением жмыха. Изменением коэффициента подбирают кривую, аппроксимирующую экспериментальные данные с приемлемой для инженерной практики погрешностью. На основании проведенных теоретических исследований были сделаны следующие выводы: применение альтернативной теории прессования семян подсолнечника с получением жмыха позволит стабилизировать давление внутри пресс-экструдера и, тем самым, снизить энергоемкость процесса; полученное аналитическое выражение позволит определить давление в зоне прессования семян подсолнечника с получением жмыха как в гранулированном, так и рассыпном видах, которое зависит от их физико-механических свойств; на основании построенных кривых прессования семян подсолнечника с получением жмыха в гранулированном или рассыпном видах можно определить необходимое давление в зоне прессования на конечном этапе.
Ключевые слова: Семена подсолнечника, подсолнечный жмых, пресс-экструдер, шнек переменного шага, давление в зоне прессования, энергоемкость прессования, альтернативная теория прессования
DOI: 10.21515/1999-1703-69-342-346

1. Денисов, С. В. Повышение эффективности кормосмеси на основе стебельчатого корма и обоснование параметров пресс-экструдера / С. В. Денисов. - Автореф. дис.. канд. техн. наук. - Саратов, 2006. - С. 3.
  2. Коновалов, В. В. Оптимизация конструктивно-технологических параметров направителя пресс-экструдера по неравномерности давления в зоне загрузки / В. В. Коновалов, И. Л. Орсик, И. В. Успенская // Вестник Ульяновсекая ГСХА. - 2015. - № 2 (30). - С. 161-165.
  3. Курманов, А. К. Совершенствование винтового пресс-экструдера / А. К. Курманов // Вестник торгово-технологического института. - 2011. - № 5 (5). - С. 39-41.
  4. Орсик, О. Л. О влиянии конусности направителя на продвижение смеси в пресс-экструдере / О. Л. Орсик // Нива Поволжья. - 2014. - № 3 (32). - С. 73-78.
  5. Припоров, И. Е. Использование подсолнечного жмыха в рационе крупного рогатого скота / Е. И. Припоров // Инновации в сельском хозяйстве. - 2015. -№ 5 (15). - С. 184-187.
  6. Припоров, И. Е. Механико-технологическое обоснование процесса разделения компонентов вороха семян подсолнечника на воздушно-решетных зерноочистительных машинах: монография / И. Е. Припоров. - Краснодар, 2016.
  7. Федоренко, И. Я. Альтернативная теория прессования кормов / И. Я. Федоренко // Вестник АлтГАУ. - 2013. - № 3(101). - С. 95-98.
  8. Федоренко, И. Я. Моделирование ударного нагружения слоя кормового материала / И. Я. Федоренко, А. А. Смышляев // Вестник АлтГАУ. -2015. - № 5 (127). - С. 136-141.
  9. Фролов, В. Ю. Теоретические и экспериментальные аспекты разработки технологий и технических средств, приготовления коцентрированных кормов на основе соевого белка / В. Ю. Фролов. - Краснодар, 2010. - 140 с.
  10. Швецов, Н. Н. Молочная продуктивность коров при скармливании комбикормов-концентратов с включением экструдированных компонентов / Н. Н. Швецов, Н. П. Зуев, М. М. Наумов // Вестник АлтГАУ. - 2014. -№ 12 (122). - С. 100-104.

1. Припоров Игорь Евгеньевич, канд. техн. наук, доцент кафедры тракторов, автомобилей и технической механики, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».