2017 год, № 69

ГРНТИ: 68.35.29

ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЗАГРУЗЧИКА СЕЯЛОК

Выполнен анализ параметров зерновых сеялок отечественного производства для посева по традиционной технологии. Сеялки оснащены бункером для семян и удобрений общим объемом от 0,612 м3 до 2,9 м3. Отношение объема зернового бункера к объему бункера для удобрений составляет 60:40. Зерновые сеялки марки СЗУ-6 и СУБМ-3,6 оснащены зерновым бункером вместимостью 1,45 м3. Время движения сеялки от заправки до заправки, в зависимости от объема бункера, составляет до 69 мин. Доставку и загрузку семян выполняет автомобиль-самосвал, оснащенный задним сменным бортом, в который вмонтирован шнековый транспортер с приводом от гидромотора. Подача выгрузного транспортера автомобильного загрузчика составляет 20 т/ч. Важная составляющая, времени работы сеялки, которая влияет на производительность сеялки - время движения от заправки до заправки. На производительность сеялки влияет и время загрузки семенами. Установлено, что при подаче выгрузного транспортера до 28 т/ч время загрузки не превышает 3,0 мин., а секундная подача материала не оказывает влияние на процесс заполнения бункера семенами. Увеличение подачи винтового транспортера более 50 т/ч приводит к пропорциональному увеличению секундной подачи материала через сечение выгрузного рукава. Значительная величина секундной подачи затрудняет маневрирование выгрузного рукава в момент заполнения бункера, возрастают нагрузки на внутренние его стенки и раму сеялки. Бункеры-перегрузчики, выпускаемые в прицепном варианте, оснащены шнековым транспортером с величиной подачи 450 т/ч. Использование бункера-перегрузчика на загрузки сеялки семенами не обеспечивает существенного сокращения времени загрузки. Большие простои и высокая стоимость снижает эффективность их использования в качестве загрузчика сеялок.
Ключевые слова: Объем зернового бункера, время движения, время загрузки, производительности, подача транспортера
DOI: 10.21515/1999-1703-69-337-341

1. Патент на изобретение RUS 2177217 Центробежный рабочий орган для рассева сыпучего материала. Якимов Ю. И., Припоров Е. В., Иванов В. П., Заярский В. П., Волков Г. И., Селивановский О. Б. заявл. 14.03.2000.
  2. Припоров, И. Е. Параметры усовершенствованного процесса разделения компонентов вороха семян крупноплодного подсолнечника в воздушно-решетных зерноочистительных машинах / И. Е. Припоров. - Автореф. дисс. ….. канд. техн. наук. - Кубанский государственный аграрный университет. - Краснодар, 2012.
  3. Припоров, Е. В. Центробежный аппарат с подачей материала вдоль лопаток / Е. В. Припоров, С. Н. Картохин // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 112. - С. 1499-1511.
  4. Припоров, Е. В. Определение энергосберегающего режима работы тягового агрегата / Е. В. Припоров // Инновации в сельском хозяйстве. - 2015. - № 5 (15). - С. 92-95.
  5. Припоров, Е. В. Повышение продольной устойчивости навесных агрегатов / Е. В. Припоров // Инновации в сельском хозяйстве. - 2015. - № 5 (15). - С. 115-119.
  6. Припоров, И. Е. Обоснование применения оптического фотоэлектронного сепаратора в составе универсального семяочистительного комплекса / И. Е. Припоров // В сб.: Конкурентная способность отечественных гибридов, сортов и технологии возделывания масличных культур. - Сб. матер. 8-й междунар. конф. молодых ученых и специалистов. - 2015. - С. 138-141.
  7. Шафоростов, В. Д. Исследование воздушной системы зерноочистительной машины МВУ-1500 / В. Д. Шафоростов, И. Е. Припоров // Масличные культуры. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. - 2008. - № 2 (139). - С. 82-83.
  8. Шафоростов, В. Д. Влияние толщины, ширины и индивидуальной массы семян подсолнечника на скорость их витания / В. Д. Шафоростов, И. Е. Припоров // Масличные культуры. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. - 2010. - № 1 (142-143). - С. 76-80.
  9. Шафоростов, В. Д. Оптимизация конструктивных параметров подающего устройства воздушно-решетной зерноочистительной машины МВУ-1500 / В. Д. Шафоростов, И. Е. Припоров // Масличные культуры. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. - 2012. - № 1 (150). - С. 106-109.
  10. Шафоростов, В. Д. Технология послеуборочной обработки семян сои с использованием машин отечественного производства / В. Д. Шафоростов, И. Е. Припоров // Зернобобовые и крупяные культуры. - 2014. - № 4 (12). - С. 119-122.

1. Припоров Евгений Владимирович, канд. техн. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Огняник Александр Васильевич, канд. техн. наук, ст. преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Золотарев Константин Валерьевич, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».