2017 год, № 69

УДК: 631.361.2
ГРНТИ: 68.85.35

ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ КУКУРУЗНОГО ПОЧАТКА В ВАЛЬЦОВОЙ МОЛОТИЛКЕ

Рассмотрено движение кукурузного початка в процессе его обмолота двухвальцовой молотилкой, конструкция которой защищена патентом РФ на полезную модель № 162558. Отличительной особенностью молотилки является выполнение рабочего органа в виде вальца, имеющего в поперечном сечении форму храповика. Данный тип рабочих органов прошел практическую проверку только на уровне экспериментальных образцов. Поэтому в настоящей статье выполнено аналитическое исследование процесса обмолота, в результате которого получено дифференциальное уравнение вращательного движения початка. Уравнение устанавливает связь между геометрическими размерами и технологическими свойствами кукурузного початка с основными параметрами вальцовой молотилки.
Ключевые слова: Молотилка, храповик, спираль Архимеда, обмолачивающий валец, выталкивающий валец, кукурузный початок
DOI: 10.21515/1999-1703-69-315-318

1. Кравченко, B. C. Параметры и режимы обмолота початков кукурузы. - Дис.. докт. техн. наук. - Т. 1.: 05.20.01 - Зерноград, 1997. - 483 с.
  2. Курасов, В. С. Механизация работ в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве кукурузы: монография / В. С. Курасов, В. В. Куцеев, Е. Е. Самурганов. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - 151 с.
  3. Петунина, И. А. Очистка и обмолот початков кукурузы: монография / И. А. Петунина. - Краснодар: КубГАУ, 2007. - 428 с.
  4. Пат. № 162558 Российской Федерации Установка для обмолота початков кукурузы / В. В. Куцеев, В. С. Курасов, В. М. Погосян, А. С. Голицын; заявитель и патентообладатель Кубанский гос. аграр. ун-т. 2016106308/13, заявл. 24.02.2016; опубл. 20.06.2016. Бюл. № 17. - 5 с.
  5. Hamid, F. Al-J. Laboratory Studies of a Low-Damage. Corn-Shelling Mashine / F. Al-J. Hamid, J. M. Stephen, H. C. Moffazzal // Trans-actions of the ASAE, 1980. - 23. - № 2. - P. 278-283.

1. Курасов Владимир Станиславович, д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой; Кафедра тракторов, автомобилей и технической механики, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Погосян Владимир Макичевич, соискатель; Кафедра тракторов, автомобилей и технической механики, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Плешаков Вадим Николаевич, д-р техн. наук, профессор; Кафедра тракторов, автомобилей и технической механики, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Самурганов Евгений Ерманекосович, соискатель; Кафедра тракторов, автомобилей и технической механики, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».