2017 год, № 69

УДК: 663.8:664.292]:613.2
ГРНТИ: 65.51.29

РОЛЬ ВИТАМИНИЗИРОВАННЫХ ПЕКТИНОСОДЕРЖАЩИХ НАПИТКОВ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ПИТАНИИ РАБОТНИКОВ

Проблема обогащения пищи биологически активными веществами в производственных условиях призвана уменьшить снижение риска воздействия вредных веществ, предупреждения различных профессиональных заболеваний и укрепления защитных функций организма. Роль пектиновых веществ, которые используются для производства безалкогольных напитков, являются природными радиопротекторами, регуляторами физиологических и биохимических процессов в организме человека, постоянно возрастает. Данные напитки, сконструированные на основе натурального сырья, проявляют в организме общеукрепляющие свойства, корректируют водно-солевой обмен и деятельность жизненно важных систем, активно участвуют в процессе обмена веществ в организме. С целью обеспечения суточной профилактической дозы пектиновых веществ учитывали, что содержание пектиновых веществ в напитке должно быть не ниже 0,5%. Полученный пектиновый экстракт содержит массовую долю пектиновых веществ не менее 0,8%, массовую долю сухих веществ 2%, массовую долю общего сахара - 0,97%, массовую долю «сырого» протеина - 1,24%, имеет комплексообразующую способность по свинцу - 1,74 мг/мл. Наряду с этим, пектиновый экстракт является источником целого комплекса биологически активных веществ: макро- и микроэлементов (Fe, Cu, Zn, Co, Mo, Sn, Al, V, Si и др.), органических кислот, аминокислот, витаминов. Требуемая концентрация пектиновых веществ достигалась путем добавления пектинового экстракта, а количество аскорбиновой кислоты рассчитывалось как 70% от необходимой суточной потребности человеческого организма, определялось влияние пектиновых веществ на стабильность аскорбиновой кислоты. Исследования показали, что внесение жидкого гидратопектина в сок яблочный повышает сохраняемость витамина С, т.е. витаминная устойчивость такого раствора увеличивается. Прибавление пектинового экстракта к соку в количестве 50% при общем содержании спирторастворимых пектиновых веществ 0,3-0,4%, повышает устойчивость аскорбиновой кислоты. Причем, при увеличении срока хранения устойчивость аскорбиновой кислоты в присутствии пектиновых веществ возрастает.
Ключевые слова: Профессиональные заболевания, биологически активные вещества, напитки, пектин, аскорбиновая кислота
DOI: 10.21515/1999-1703-69-309-314

1. Донченко, Л. В. Технология пектина и пектинопродуктов / Л. В. Донченко / Учебное пособие. - М.: ДеЛи, 2000. - 257 с.
  2. Донченко, Л. В. Определение студнеобразующей способности пектинового концентрата / Л. В. Донченко, Л. Я. Родионова, Т. А. Инюкина // Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. 2000. - № 2-3. - С. 31-33.
  3. Инюкина, Т. А. Разработка технологии напитков функционального назначения из пектиносодержащего сырья: дис. канд. техн. наук / Т. А. Инюкина. Краснодар, 2003. - 152 с.
  4. Носов А. М. Лекарственные растения Краснодарского края / А. М. Носов. - Краснодар: Советская Кубань, 1997. - 352 с.
  5. Постановление Министерства труда РФ от 31.03.03 № 14 «Об утверждении перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания» - КонсультантПлюс contact@consultant.ru

1. Инюкина Татьяна Андреевна, канд. техн. наук, доцент кафедры механизации животноводства и безопасности жизнедеятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».