2017 год, № 69

УДК: 633.18.03:631.95
ГРНТИ: 68.29.07

СЕВООБОРОТЫ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСОВОДСТВА

Рассмотрены вопросы эффективности существующих севооборотов и предложены схемы севооборотов для экологического рисоводства на основе ландшафтно-адаптивного подхода. Для отечественного рисосеяния стратегической задачей обеспечения конкурентоспособности продукции является переход на экологически безопасное устойчивое производство со значительным снижением себестоимости продукции. Это требует пересмотра и разработки новых севооборотов как составной части технологии, основанной на биологических методах земледелия, исключающей применение гербицидов и пестицидов, позволяющей наращивать плодородие почв, разумно сочетать рисосеяние с производством продукции животноводства. При этой технологии рекомендуется осваивать на переходный период шестипольные севообороты с 50% насыщением риса, а в дальнейшем четырехпольные с долей риса - 25%, а многолетних трав 50 и даже 75%. В шестипольный севооборот включены агромелиоративное поле (АМП), два поля многолетних трав и три поля риса, насыщенные промежуточными культурами. При организации севооборотов с максимально короткой ротацией рекомендуется 4-польный с АМП, двумя полями многолетних трав и одним полем с рисом. Производственные испытания предлагаемых севооборотов показали высокие результаты, как по урожайности сена многолетних трав - 125-150 ц/га, так и по урожайности риса - 85-120 ц/га. Переход рисосеющих хозяйств на севообороты со значительной долей многолетних бобовых трав, зерновых и других кормовых культур позволит хозяйствам заняться животноводством различного направления.
Ключевые слова: Севооборот, экология, устойчивое рисоводство, технология, агромелиоративное поле, люцерна
DOI: 10.21515/1999-1703-69-290-297

1. Амелин, В. П. Экологически чистая ресурсо- и энергосберегающая технология возделывания риса и севооборотных культур / В. П. Амелин, С. А. Владимиров // Научный журнал Труды КубГАУ. - 2007. - Вып. 4 (8). - С. 165-170.
  2. Владимиров, С. А. Основы органического рисоводства и производства экологической продукции: монография / С. А. Владимиров, Е. В. Кузнецов. - Майкоп: изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2010. - 244 с.
  3. Владимиров, С. А. Методологические основы стратегии безопасного и устойчивого рисоводства / С. А. Владимиров, В. П. Амелин // Науч. журнал Труды КубГАУ. - 2009. - Вып. 3(18). - С. 121-126.
  4. Владимиров, С. А. Основные положения стратегии устойчивого рисоводства на эколого-ландшафтной основе / С. А. Владимиров, В. П. Амелин // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2009. -№ 3 (18). - С. 99-107.
  5. Владимиров, С. А. Разработка инновационной технологии для экологического устойчивого рисоводства / С. А. Владимиров // Науч. журнал Труды КубГАУ. - 2009. - Вып. 5(20). - С. 292-296.
  6. Владимиров, С. А. Эффективность перехода рисоводства на экологическое устойчивое производство на примере ЗАО «Сладковское» Славянского района / С. А. Владимиров // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2009. - № 6 (21). - С. 194-199.
  7. Владимиров, С. А. Эффективность ландшафтных преобразований как фактор устойчивого и безопасного рисоводства / С. А. Владимиров // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2009. - № 6 (21). - С. 158-164.
  8. Амелин, В. П. Возделывание риса без пестицидов на Кубани / В. П. Амелин, Е. Б. Величко, И. В. Марковский, С. А. Владимиров // Земледелие. - 1988. - № 5. - С. 44-49.
  9. Гаркуша, С. В. Основы экологического рисоводства в Краснодарском крае: методические рекомендации / С. В. Гаркуша, А. И. Трубилин, С. А. Владимиров, Е. В. Кузнецов, С. А. Шевель, Н. Н. Малышева [и др.]; под общ. ред. С. А. Владимирова, М-во сел. хоз-ва и перераб. пром-сти Краснодарского края; КубГАУ. - Краснодар, 2013. - 104 с.
  10. Амелин, В. П. Рекомендации по возделыванию риса без применения гербицидов / В. П. Амелин, Е. Б. Величко, С. А. Владимиров [и др.]. - Краснодар: Кубан. СХИ, 1983. - 20 с.
  11. Амелин, В. П. Ресурсосберегающее экологическое рисоводство: рекомендации / В. П. Амелин, С. А. Владимиров; Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Адыгея; КубГАУ. - Майкоп: «Качество», 2008. - 68 с.

1. Владимиров Станислав Алексеевич, канд. с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой; Кафедра строительства и эксплуатации водохозяйственных объектов, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Хатхоху Екатерина Ивановна, ст. преподаватель; Кафедра строительства и эксплуатации водохозяйственных объектов, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Чебанова Елена Фёдоровна, канд. техн. наук, доцент; Кафедра строительства и эксплуатации водохозяйственных объектов, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».