2017 год, № 69

УДК: 621.311.1.018.
ГРНТИ: 44.29.29

АНАЛИЗ СООТНОШЕНИЙ УРОВНЕЙ НАПРЯЖЕНИЙ ПИТАЮЩЕЙ И РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТЕЙ

Сравниваются четыре варианта решения задачи синтеза питающей и распределительной сетей на основе идеализированных схем с равномерным распределением нагрузок при одинаковых исходных условиях по суммарной мощности нагрузок и радиусу охвата. Критерии сравнения: число подстанций, потери электроэнергии в проводниках линий, длина высоковольтных участков линий, объем затрачиваемого проводникового материала. В статье показано, что, чем больше соотношение между номинальными напряжениями питающей и распределительной сетей, тем меньше потери электроэнергии и объем затрачиваемого проводникового материала, но больше величина «момента высокого напряжения».
Ключевые слова: Питающая и распределительная сети, номинальные напряжения, идеализированная схема сети, потери энергии
DOI: 10.21515/1999-1703-69-284-289

1. Глазунов, А. А. Электрические сети и системы. Учебник для вузов / А. А. Глазунов - М.-Л.: Госэнергоиздат, 1954. - 574 с.
  2. Будзко, И. А. Сельские электрические сети / И. А. Будзко. - М.: Госэнергоиздат, 1955. - 424 с.
  3. Макаров, Е. Ф. Справочник по электрическим сетям 0,4-35 кВ и 110-1150 кВ / Е. Ф. Макаров. - Том 2. - Учебно-производственное издание. - М.: ИД Энергия, 2000. - 624 с.
  4. Сибикин, Ю. Д. Электроснабжение. Учебное пособие / Ю. Д. Сибикин, М. Ю. Сибикин. - М.: РадиоСофт, 2012. - 328 с.
  5. Лещинская, Т. Б. Электроснабжение сельского хозяйства / Т. Б. Лещинская, И. В. На-умов. - М.: Колосс, 2008. - 656 с.
  6. Каялов, Г. М. Основы построения промышленных электрических сетей / Г. М. Каялов, А. Э. Каждан, И. Н. Ковалёв, Э. Г. Куренный. - Под общ. ред. Г. М. Каялова. - М.: Энергия, 1978. - 352 с.
  7. Сазыкин, В. Г. Проектирование систем электроснабжения / В. Г. Сазыкин. - Кн. 1. - Современная концепция. - Норильск: НИИ, 2007. - 258 с.
  8. Будзко, И. А. Электроснабжение сельскохозяйственных предприятий и населенных пунктов / И. А. Будзко, М. С. Левин. - М.: Агропромиздат, 1985. - 320 с.
  9. Савиных, В. В. Новый подход к проектированию системы электроснабжения пригородного района городских электрических сетей / В. В. Савиных, В. В. Тропин // Известия вузов. Электромеханика. - Спецвыпуск. - 2008. - С. 122-123.
  10. Патент РФ на полезную модель № 134709. Электрическая сеть с нейтралью. Заявка № 2013116915/07(025047) от 12.04.2013. И. И. Надтока, В. И. Надтока, В. В. Савиных, А. В. Савенко, В. В. Тропин.

1. Винников Анатолий Витальевич, канд. техн. наук, доцент; Кафедра применения электрической энергии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Масенко Алексей Владимирович, ст. преподаватель; Кафедра применения электрической энергии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Савенко Алексей Валентинович, канд. техн. наук, доцент; Кафедра применения электрической энергии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Тропин Владимир Валентинович, д-р техн. наук, профессор; Кафедра применения электрической энергии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».