2017 год, № 69

УДК: 664.9.047
ГРНТИ: 65.53.35

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БЫСТРОВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ ПОРОШКОВЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

В настоящее время в производстве продуктов питания прослеживается устойчивая тенденция к разработке и производству полуфабрикатов, инстант-продуктов и снеков из-за ускоряющегося темпа жизни и занятости трудовых слоев населения. Данная работа посвящена актуальной задаче - разработке качественных и безопасных инстант-продуктов для любых групп населения, а также для применения в хлебобулочной, кондитерской, колбасной, молочной промышленности в качестве наполнителей. Производство порошков не требует значительных материальных и энергетических усилий, а наличие такой сырьевой базы, как Краснодарский край, делает эту отрасль одной из самых привлекательных как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов. Производство сушеных, в том числе и порошковых продуктов, технически не сложно, энергетически оправдано по сравнению с затратами на консервирование и имеет целый ряд очевидных преимуществ. Разобраны различные способы получения быстровосстанавливаемых порошковых продуктов питания и выявлен перспективный способ сушки, подобраны его характеристики и описаны его преимущества. Осуществлен подбор сырья и оборудования для сушильного процесса, а также разработаны технологические схемы производства быстровосстанавливаемых продуктов питания. Разобраны технические характеристики различных инфракрасных сушильных установок. Для первичной обработки сырья и концевых операций сушильного процесса может быть применено существующее стандартное оборудование, скомплектованное в непрерывно действующую технологическую линию. Выбор сырья был обусловлен медико-биологическими требованиями, разработанными институтом питания РАМН РФ на основе современной концепции сбалансированного питания, физиолого-биохимическими особенностями человеческого организма и доступностью сырьевых источников.
Ключевые слова: Быстровосстанавливаемые порошки, инстант-продукты, детское питание, инфракрасная сушка, яблоки, свекла, морковь
DOI: 10.21515/1999-1703-69-279-284

1. Воскобойников, В. А. Основные методы производства инстант-продуктов / В. А. Воскобойников // Пищевая промышленность. - № 7. - 2015. - С. 21-23.
  2. Варивода, А. А. Комплексная переработка молочной сыворотки мембранными методами / А. А. Варивода, Г. П. Овчарова // Сб. науч. тр. Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. - 2013. - Т. 3. - № 6. - С. 61-64.
  3. Рудась, П. Г. Новые виды инстант-продуктов, обогащенных микронутриентами / П. Г. Рудась // Изв. вузов. Пищевая технология. - 2006. - № 4. - С. 57-58.
  4. Варивода, А. А. Определение критических контрольных точек молочного сырья и продукции с помощью системы ХАССП / А. А. Варивода, Г. П. Овчарова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - № 27. - С. 177-181.
  5. Атаназевич, В. И. Сушка пищевых продуктов: справочное пособие / В. И. Атаназевич. - Москва: ДеЛи, 2000.

1. Варивода Альбина Алексеевна, канд. техн. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».