2017 год, № 69

ГРНТИ: 68.39.15

ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ VELEGUARD AS НА ПОРОСЯТ-ОТЪЕМЫШЕЙ

Оптимальные показатели скорости роста и воспроизводства в свиноводстве при меньших финансовых затратах можно обеспечить путем правильно организованного кормления. Благоприятное воздействие на пищеварительную систему поросят оказывают органические кислоты, способствующие улучшению пищеварения. Целью исследований явилось изучение влияния кормовой добавки Veleguard AS на рост и развитие поросят. При проведении исследований были использованы общепринятые зоотехнические методы и методики. Был проведен научно-хозяйственный опыт на поросятах. С учетом возраста, живой массы и интенсивности роста методом пар-аналогов были сформированы четыре группы поросят (одна контрольная и три опытных) канадской селекции «ГЕНЕЗУС» по 20 голов. В ходе проведения опыта были изучены: буферная емкость кормов до и после введения добавки, среднесуточные приросты, морфологический и биохимический состав крови. Установлено, что введение в общий рацион молодняка свиней кормовой добавки Veleguard AS способствовало повышению прироста живой массы и оказало положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови. Увеличение живой массы в опытных группах говорит об улучшении обменных процессов в желудочно-кишечном тракте, лучшей перевариваемости и о правильном составлении рецептуры для физиологических групп животных с учетом буферной емкости. Проведенный расчет экономической эффективности неоспоримо показывает, что включение в состав комбикорма СК-3,5 и СК-4 дополнительно Veleguard AS в течение 45-ти дней после отъема поросят от свиноматок и в последующем наблюдении за ними в дозировке 0,5%, является экономически обоснованным приемом повышения продуктивности и сохранности молодняка свиней.
Ключевые слова: Органические кислоты, Veleguard AS, буферная емкость, специализированные корма, поросята, живая масса, сохранность, гематологические исследования крови, расход корма, конверсия корма, экономическая эффективность
DOI: 10.21515/1999-1703-69-272-278

1. Подобед, Л. Роль подкислителей в повышении продуктивности / Л. Подобед // Комбикорма. - 2013. - № 10.
  2. Рогов, Р. В. Методика определения кислотосвязывающей способности и буферной емкости кормов / Р. В. Рогов, А. Н. Белогуров // Методические указания. - Москва. - 2017. - 8 с.
  3. Элизбаров, Р. В. Перспективы применения органических кислот в свиноводстве / Р. В. Элизбаров, Р. В. Рогов, А. Е. Матяш // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - Москва. - 2017. - № 6. - С. 50-53.
  4. Элизбаров, Р. В. Перспективы применения кормовой добавки на основе органических кислот Veleguard AS в кормлении свиней / Р. В. Элизбаров, Р. В. Рогов // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - Москва. - 2017. - № 9. - С. 35-39.

1. Элизбаров Рубен Владимирович, канд. с.-х. наук, технолог, АО «Агрообъединение Кубань».