2017 год, № 69

УДК: 619:615:636.5.085
ГРНТИ: 68.39.15

МИКОТОКСИКОЗ ПЕРЕПЕЛОВ ПРИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ РЕЛЕВАНТНОМ УРОВНЕ НЕСКОЛЬКИХ МИКОТОКСИНОВ

В результате моделируемого токсического процесса получены экспериментальные данные о влиянии экологически релевантного уровня микотоксинов в комбикорме на биохимические показатели сыворотки крови и прирост живой массы перепелов породы Техасские белые. Показано, что скармливание перепелам комбикорма, контаминированного микотоксинами в концентрациях не превышающих нормативных МДУ для сельскохозяйственной птицы, приводит не только к выраженному снижению среднесуточного прироста и сохранности поголовья, но и к функциональным нарушениям внутренних органов.
Ключевые слова: Перепела, микотоксины, зеараленон, фумонизин, охратоксин, афлатоксин, комбикорма, контаминация, экотоксичность, экологически релевантный уровень
DOI: 10.21515/1999-1703-69-262-267

1. Лысенко, Ю. А. Интенсификация птицеводства с применением пробиотических кормовых добавок / Ю. А. Лысенко, Т. М. Шуваева, В. В. Радченко, Е. В. Ильницкая, А. Г. Кощаев // Ветеринария Кубани. - 2015. - № 5. -С. 7-10.
  2. Кощаев, А. Г. Естественная контаминация зернофуража и комбикормов для птицеводства микотоксинами / А. Г. Кощаев, И. В Хмара, И. Н. Хмара // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - Т. 1. - № 42. -С. 87-92.
  3. Кощаев, А. Г. Перспективы использования полиштаммового кормового пробиотика в птицеводстве/ А. Г. Кощаев, Ю. А. Лысенко, О. В. Кощаева // Advances in Agricultural and Biological Sciences. - 2015. - Т. 1. - № 2. - С 44-52.
  4. Кощаев, А. Г. Пробиотик трилактобакт в кормлении перепелов / А. Г. Кощаев, О. В. Кощаева, С. А. Калюжный // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 95. - С. 633-647.
  5. Имангулов, Ш. А. Методика проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы: рекомендации / Ш. А. Имангулов, И. А. Егоров, Т. М. Околелова, А. Н. Тишенков // ВНИТИП. - Сергиев Посад, 2013. - 42 с.
  6. Петенко, А. Концентрат из сока люцерны/ А. Петенко, А. Кощаев // Птицеводство. - 2005. - № 5. - С. 28-29.
  7. Кощаев, А. Г. Сезонные факторы, влияющие на продуцирование микотоксинов в зерновом сырье/ А. Г. Кощаев, И. Н. Хмара, О. В. Кощаева, С. С. Хатхакумов, М. А. Елисеев // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 96. - С. 1114-1133.
  8. Фисенко, Г. В. Фармакологическое обоснование применения кормовой добавки микоцел на перепелах/ Г. В. Фисенко, А. Г. Кощаев, С. С. Хатхакумов, С. А. Калюжный // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 43. - С. 76-82.
  9. Кощаев, А. Г. Эффективность использования пробиотической добавки трилактокор в рационе перепелов/ А. Г. Кощаев, Ю. А. Лысенко, В. В. Радченко, В. А. Мищенко, А. В. Лунева // Аграрный вестник Урала. - 2017. - № 8 (162). - С. 4.
  10. Mehrzad, J. Environmentally relevant level of aflatoxin B1 elicits toxic pro-inflammatory response in murine CNS-derived cells / J. Mehrzad, A. M. Malvandi, M. Alipour, S. Hosseinkhani // Toxicology Letters. - Elsevier 5 September 2017. - Vol. 279 - P. 96-106.
  11. Legislation for the protection of animals used for scientific purposes 2010/63/EU (Direktiva Evropejskogo parlamenta i soveta Evropejskogo sojuza po ohrane zhivotnyh, ispol'zuemyh v nauchnyh celjah) / perevod Rus-LASA, Russian Laboratory Animal Science Association, Sankt-Peterburg, 2012. - 50 s.
  12. Semenenko, M. P. Mechanisms of biological activity of bentonites and possibilities of their use in veterinary medicine/ M. P. Semenenko, E. V. Kuzminova, A. G. Koshchaev // Advances in Agricultural and Biological Sciences. - 2015. - Т. 1. - № 2. - С. 3-10.

1. Хмара Ирина Николаевна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Хмара Иван Владимирович, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Кощаев Андрей Георгиевич, д-р биол. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».