2017 год, № 69

УДК: 636.2/636.085.12.(470.621)
ГРНТИ: 68.39.29

УРОВЕНЬ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТА В ЗИМНИЙ ПЕРИОД И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПЕРЕВАРИМОСТЬ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРМА

Представлены результаты исследования минерального обеспечения дойных коров в зимний период в отдельной биогеографии. Установлено повышенное содержание кальция в зимнем рационе лактирующих коров; низкая обеспеченность животных фосфором, результатом которой явилось снижение отношения фосфора к кальцию до 0,33, против нормативных 0,6-0,8. Такое нарушение соотношения между двумя элементами приводит к резкому снижению не только их усвоения, но и, в целом, к ухудшению переваримости кормов и усвоению питательных веществ на образование продукции. Также снижается содержание жира, белка, минеральных веществ в молоке. Выявлено низкое содержание в рационе железа (21%), меди (4,0%), цинка (26,4%), кобальта (45,6%), марганца (46,8%) и йода (35,9%). В целях приведения зимнего рациона лактирующих коров к рекомендуемым нормам потребности были использованы соли соответствующих минеральных веществ. Нормирование рациона с учетом фактического обеспечения минеральными веществами в данной биогеографии достоверно повышало использование органических и минеральных веществ корма; органических - на 6,7-25,6%. Коровы опытной группы использовали на образование молока переваримого протеина больше, чем контрольная на 57 г, жира - 46 г, сухого вещества - на 0,05 кг. У коров контрольной группы выявлен отрицательный баланс по фосфору (-2,1 г), сере (-2,2 г), а также по микроэлементам - железу, цинку, кобальту, марганцу и йоду.
Ключевые слова: Коровы, рацион, макро- и микроэлементы, баланс минеральных веществ, молоко, жир, белок
DOI: 10.21515/1999-1703-69-219-225

1. Ежкова, А. М. Повышение эффективности молочного скотоводства и улучшение качества молока при использовании минералов / А. М. Ежкова, Р. Н. Файзрахманов, Ш. К. Шакиров [и др.] // Вестник технологического университета. - 2014. - Т. 17. - №10. - С.149-152.
  2. Зотов, А. А. Горные пастбища и сенокосы /А. А. Зотов, Л. П. Синьковский, И. П. Шван-Гурийский. - М.: Агропромиздат, 1987. - 253 с.
  3. Казбулатов, Г. М. Проблемы полноценности минерального питания дойных коров и пути их решения в республике Башкортостан / Г. М. Казбулатов // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2008. - № 8. - С. 26-28.
  4. Кальницкий, Б. Д. Минеральные вещества в кормлении животных / Б. Д. Кальницкий. - Л.: Агропромиздат, 1985. - 207 с.
  5. Лебенгарц, Я. З. Обмен веществ и продуктивность. Возрастные особенности иммунологической реактивности и обмена веществ крупного рогатого скота / Я. З. Лебенграц // Сельскохозяйственная биология. - Вып. 2. - 2001. - С. 44-68.
  6. Мухина, Н. Минеральные добавки, регулирующие кислотно-щелочное равновесие в рационах коров / Н. Мухина, А. Смирнова, А. Смирнов // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2007. - № 7. - С. 41-42.
  7. Попова, Л. Ф. Химические элементы в почвенно-растительном покрове Архангельска / Л. Ф. Попова, М. В. Никитина, Е. Н. Наквасина. - Архангельск: Изд-во САФУ, 2013. - 146 с.
  8. Самохин, В. Т. Коррекция обмена энергии у молочных коров / В. Т. Самохин, Т. Г. Ермолаева, М. И. Рецких // Ветеринария. - 2004. - №9. - С. 44-45.
  9. Файзрахманов, Р. Н. Результаты применения витаминно-минерального концентрата «Сапромикс», в профилактике нарушений обмена веществ коров и телят / Р. Н. Файзрахманов, Ш. К. Шакиров, Р. Н. Файзрахманов [и др.] // Молочное и мясное скотоводство. - 2014. - № 2. - С. 22-25.
  10. Эфендиев, Б. Ш. Потребление органических и минеральных веществ дойными коровами в зимне-стойловый период в хозяйствах Нартанско-Урухского почвенного района предгорной зоны [Текст] /Б. Ш. Эфендиев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 3 (36). - С. 274-278.

1. Вороков Адам Схатбиевич, соискатель, Кабардино-Балкарский ГАУ им. В.М. Кокова.