2017 год, № 69

УДК: 619:618.19]:636.2
ГРНТИ: 68.41.33

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА, ИЗГОТОВЛЕННОГО НА ОСНОВЕ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ МАСТИТОВ У КОРОВ

Приведены данные, касающиеся использования лантаноидов для профилактики инфекционного мастита у коров. Авторами доказана эффективность препарата, созданного на основе соединений церия. Редкоземельным элементам присуще уникальное противовоспалительное свойство. В связи с этим использование их в ветеринарной практике открывает большие возможности в борьбе с многими заболеваниями, в том числе и с маститной инфекцией. Установлено, что ионы лантана, церия и других элементов в сочетании с триэтиленгликолем, глицерином, полиэтиленгликолем, частично нейтрализованные гидроксидом калия (КОН мас% 0,7-0,9), обладают выраженными антисептическими свойствами. В результате проведенных исследований нами установлено, что после 4-6 месяцев применения препарата на лактирующих коровах улучшается состояние кожного покрова вымени и сосков, кожа становится эластичной, упругой. Время заживления разных повреждений кожи вымени ускоряется, в результате чего количество коров с вновь выявленными маститами сократилось в три раза. Использование противомаститного средства ускоряет выздоровление коров с серозными маститами в полтора-два раза по сравнению с традиционной схемой лечения.
Ключевые слова: Лантаноиды, маститы коров, бактерицидное действие, профилактика, противомаститный препарат, сроки лечения, эффективность лечения
DOI: 10.21515/1999-1703-69-213-219

1. Бондаренко, В. З. Изучение безвредности и фармакологических свойств средства «Вилпран» на лабораторных и сельскохозяйственных животных / В. З. Бондаренко, С. С. Искандарова, А. И. Федоров, М. И. Искандаров, М. А. Имашева // Труды ВИЭВ. - Т. 77. - М., 2013. - С. 304-307.
  2. Забелин, Ю. А. Профилактика мастита коров в сухостойный период на фермах промышленного типа / Ю. А. Забелин // Автореф. дис.. канд. вет. наук. - 1982. - 25 с.
  3. Искандарова, С. С. Оценка способности церия индуцировать доминантные летальные мутации. / С. С. Искандарова, В. З. Бондаренко, М. И. Искандаров, А. И. Фёдоров, М. П. Альбертян, М. А. Имашева // Труды ВИЭВ. - Т. 78. - М., 2015. - С. 241-245.
  4. Карташова, В. М. Маститы коров / В. М. Карташова, А. И. Иващук // М., Агропромиздат, 1988. - 256 с.
  5. Карташова, В. М. Концепция программы борьбы с маститом / В. М. Карташова // Ветеринария, 1991. - № 6. - С. 42-43.
  6. Курочкин, В. К. Крем «Вилпран» - надежная защита кожи от воздействия фосфорорганических соединений / В. К. Курочкин, М. А. Имашева, В. Я. Шульга, Е. А. Фокин, В. А. Соловьева // Государственный НИИ органической химии и технологии. 1-й съезд токсикологов России. - М. - 1998.
  7. Федоров, А. И. Лантаноиды: биологические свойства и применение / А. И. Федоров, М. И. Искандаров, С. С. Искандарова, В. З. Бондаренко, М. А. Имашева, М. П. Альбертян // Ветеринария и кормление. - 2014. - № 5. - М. - С. 80-81.
  8. Ян, Схолтен. Таинственные лантаноиды. Путь к независимости / Ян Схолтен // (Перевод с англ.). - Изд-во «Любовь-Лурье». - М., 2009.
  9. Gedek, W. Fragen zur subklinischen Mastitis des Rindes / W. Gedek // Prakt. Tierarzt. - 1981. - № 62. - Р. 40-44.

1. Бондаренко Виктор Зиновьевич, канд. вет. наук, ФГБУ «ВГНКИ».
  2. Скляров Олег Дмитриевич, д-р вет. наук, ФГБУ «ВГНКИ».
  3. Игнатова Светлана Викторовна, научный сотрудник, ФГБУ «ВГНКИ».
  4. Фёдоров Андрей Иванович, канд. биол. наук, ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко".
  5. Искандарова Сальмиханум Самурхановна, научный сотрудник экспериментально-производственной лаборатории, ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко".
  6. Имашева Маргарита Алексеевна, канд. биол. наук, ФГБУ «ГосНИИОХТ».
  7. Черных Олег Юрьевич, д-р вет. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  8. Лысенко Александр Анатольевич, д-р вет. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».