2017 год, № 69

УДК: 631.416.9:546.77.63
ГРНТИ: 68.33.01

СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ СОЕДИНЕНИЙ ВАНАДИЯ В ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ В УСЛОВИЯХ АГРОГЕНЕЗА

Ванадий в почвах находится в: 1) виде легкорастворимых соединений; 2) комплексе с органическим веществом; 3) адсорбированном состоянии на глинистых минералах, оксидах алюминия и железа; 4) кристаллической решетке минералов. Формы соединений, подвижность и миграция ванадия в почве определяются: 1) содержанием и характером соединений его в почвообразующих породах; 2) составом и условиями формирования почвы, содержанием в ней глинистых минералов, свободных оксидов алюминия и железа, реакций среды, водным и окислительно-восстановительным режимами; 3) равновесием между органическими и минеральными соединениями этого элемента в системе «твердая фаза - почвенный раствор»; круговоротом ванадия в системе «почва - растениt». Исследования проводились после завершения третьей ротации 11-польного зернотравяно-пропашного севооборота стационарного опыта кафедры агрохимии Кубанского госагроуниверситета учебного хозяйства «Кубань», расположенного в Центральной агроклиматической зоне Краснодарского края. Применяемая система удобрения севооборота не привела к накоплению ванадия в почве. Наоборот, его содержание несколько уменьшилось, что объясняется ростом урожая под воздействием удобрений. Поступление ванадия из атмосферы и с удобрениями, в которых он присутствует в виде балласта, не компенсировало его хозяйственный вынос с урожаями культур севооборота.
Ключевые слова: Чернозем выщелоченный, севооборот, ванадий
DOI: 10.21515/1999-1703-69-207-212

1. Акимцев, В. В. Содержание микроэлементов в почвах Ростовской области / В. В. Акимцев, А. В. Болдырева, С. Н. Голубев, М. Н. Кудрявцев, К. В. Руденская, П. А. Са-дименко, И. Г. Сборникова / Микроэлементы и естественная радиоактивность почв. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. ун-та, 1962. - С. 38-41.
  2. Виноградов, А. П. Геохимия редких и рассеянных химических элементов в почвах / А. П. Виноградов. - М.: Изд-во АН СССР, 1957. - 238 с.
  3. Добрицкая, Ю. И. О некоторых закономерностях распределения ванадия в различных типах почв / Ю. И. Добрицкая / Биологическая роль микроэлементов и их применение в сельском хозяйстве и медицине. - М.: Наука, 1974. - С. 206-211.
  4. Добрицкая, Ю. И. Фотоколориметрическое определение ванадия в почвах / Ю. И. Добрицкая // Агрохимия. - 1969. - № 4. - С. 126-132.
  5. Зырин, Н. Г. Ванадий, хром, марганец, кобальт, никель, медь в почвах Дагестана / Н. Г. Зырин, Г. Д. Белицина / Микроэлементы и естественная радиоактивность почв. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. ун-та, 1962. - С. 35-38.
  6. Зырин, Н. Г. Методические указания по спектрографическому определению микроэлементов в почвах и золе растений / Н. Г. Зырин, А. И. Обухов, Г. Д. Белицина. - М.: МГУ, 1971. - 105 с.
  7. Кабата-Пендиас, А. Микроэлементы в почвах и растениях / А. Кабата-Пендиас, Х. Пендиас. - М.: Мир, 1989. - 439 с.
  8. Ковда, В. А. Биогеохимия почвенного покрова / В. А. Ковда. - М.: Наука, 1985. - 264 с.
  9. Ковда, В. А. Микроэлементы в почвах Советского Союза / В. А. Ковда, И. В. Яку-шевская, А. Н. Тюрюканов. - М.: МГУ, 1959. - 232 с.
  10. Корсунова, М. И. Биогеохимия и агрохимия микроэлементов на Кубани / М. И. Корсунова. - Краснодар: КубГАУ, 2006. - 232 с.
  11. Любимова, И. Н. Содержание и формы соединений молибдена, ванадия и хрома в почвах / И. Н. Любимова / Содержание и формы микроэлементов в почвах. - М.: МГУ, 1979. - С. 224-293.
  12. Тонконоженко, Е. В. Распределение ванадия в почвах Краснодарского края / Е. В. Тон-коноженко, М. И. Хлюпина. - Тр. КубСХИ. - 1973. - Вып. 70 (98). - С. 69-75.
  13. Хлюпина, М. И. Бор и ванадий в почвах и растениях Краснодарского края. Автореф. дисс.. канд. биол. наук / М. И. Хлюпина. - М., 1973. - 22 с.
  14. Хлюпина, М. И. Обеспеченность почв Краснодарского края подвижными формами ванадия / М. И. Хлюпина / Тр. КубСХИ. - 1974. - Вып. 81 (109). - С. 59-64.
  15. Шеуджен, А. Х. Агробиогеохимия / А. Х. Шеуджен. - Краснодар: КубГАУ, 2010. - 877 с.
  16. Шеуджен, А. Х. Агрохимия и физиология питания риса / А. Х. Шеуджен. - Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2005. - 1012 с.
  17. Шеуджен, А. Х. Биогеохимия / А. Х. Шеуджен. - Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2003. - 1028 с.
  18. Шеуджен, А. Х. Ванадиевые удобрения на посевах риса / А. Х. Шеуджен, Р. И. Хачак. - Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2001. - 80 с.
  19. Ягодин, Б. А. Кольцо жизни / Б. А. Ягодин. - М.: «Независимый институт экспертизы и сертификации», 2002. - 135 с.

1. Шеуджен Асхад Хазретович, д-р биол. наук, академик РАН, зав. кафедрой агрохимии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Корсунова Мария Игнатьевна, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Бондарева Татьяна Николаевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Гуторова Оксана Александровна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Осипов Михаил Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  6. Есипенко Сергей Владимирович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».