2017 год, № 69

УДК: 595.762.11/12: 591.5(234) + 632.937.37
ГРНТИ: 34.33.15, 34.35.25, 68.37.13

К ИЗУЧЕНИЮ ЖУЖЕЛИЦ (COLEOPTERA, CARABIDAE) АГРОЛАНДШАФТА ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Установлен факт зимней активности некоторых видов жужелиц в агроценозах предгорной зоны Краснодарского края не только при временных потеплениях (т.н. «окнах»), но и во время снежной и морозной погоды. Исследования проводились в предгорной зоне Краснодарского края в городе Горячий Ключ (станица Имеретинская) в период с декабря 2015 г. по февраль 2017 г. Сбор насекомых осуществлялся с помощью ловушек Барбера. Всего за период исследования было собранно 1259 особей имаго и личинок жужелиц, относящихся к 17 видам из 14 родов. Преобладали личинки Leistus ferrugineus, Harpalus rufipes и Nebria brevicollis. Только 15 видов имели зимой стадию развития имаго, из них преобладали Acupalpus suturalis, Harpalus distinguendus, Nebria brevicollis, Pterostichus anthracinus, Trechus quadristriatus, Acupalpus suturalis, Nebria brevicollis, Pterostichus anthracinus и Trechus quadristriatus. Из доминантных видов полный демографический спектр на опытном участке отмечен для Pterostichus anthracinus, Nebria brevicollis и Harpalus rufipes, таким образом, для этих видов он является «жилым», также тут возможно обитает Harpalus distinguendus, для которого не выявлена только ювенильная стадия, что может быть связанно с ее малой активностью. Для доминантных видов Trechus quadristriatus и Acupalpus suturalis из-за установленного неполоного демографического спектра изучаемый биотоп является лишь «транзитным». Установлено, что большинство имаго и личинок активно во время таяния снега и появления проталин. Жужелиц, собранных за период исследований, следует относить к «настоящим зимним организмам».
Ключевые слова: Жужелицы, агроценоз, зимняя фауна, сезонная активность, предгорная зона, Краснодарский край
DOI: 10.21515/1999-1703-69-192-198

1. Боховко, Е. Е. Жизненные циклы жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в агроландшафте юга Кубанско-Приазовской низменности: дис. … канд. биол. наук / Е. Е. Боховко. - М., 2006. - 120 с.
  2. Замотайлов, А. С. Характеристика комплекса жужелиц (Coleoptera, Carabidae) агроландшафта центральной зоны Краснодарского края в начале XXI века. 2. Многолетняя трансформация структуры и биоэкологических параметров / А. С. Замотайлов, Е. Е. Хомицкий, А. И. Белый // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 1 (52). - С. 103-113.
  3. Хомицкий, Е. Е. Зимняя фауна жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Горячего Ключа / Е. Е. Хомицкий, А. С. Замотайлов // Студенчество и наука. Сб. науч. тр. - 2012. - Вып. 8. - Т. 1. - C. 194-196.
  4. Хомицкий, Е. Е. Аттрактивность элементов органического земледелия для жуков-жужелиц (Сoleoptera, Сarabidae) в условиях предгорной зоны Краснодарского края / Е. Е. Хомицкий, А. С. Замотайлов, М. И. Шаповалов // Наука: комплексные проблемы. - 2015. - Вып. 1(5). - С. 41-43.
  5. Хомицкий, Е. Е. К изучению миграций жужелиц (Сoleoptera, Сarabidae) в агроландшафтах Краснодарского края / Е. Е. Хомицкий, А. С. Замотайлов, А. И. Белый, Н. Б. Никитский // Биоразнообразие. Биоконсервация. Биомониторинг: Сб. матер. II Междунар. науч.-практ. конф. (14-16 октября 2015 г.) / Под ред. д-ра биол. наук А. С. Замотайлова, канд. биол. наук М. И. Шаповалова. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2015. - С. 85-88.
  6. Хомицкий, Е. Е. Факторы миграционной активности жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в условиях предгорной зоны Краснодарского края / Е. Г. Хомицкий // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: сб. ст. по матер. 71-й науч.-практ. конф. студентов по итогам НИР за 2015 год / Отв. за вып. А. Г. Кощаев. - Краснодар: КубГАУ, 2016. - С. 59-62.
  7. Jaskuła, R. What do we know about winter active ground beetles (Coleoptera, Carabidae) in Central and Northern Europe? / R. Jaskuła, A. Soszynska-Maj // ZooKeys - 2011. - Iss. 100: - P. 517-533. - http://dx.doi.org/10.3897/ zookeys.100.1543.
  8. Russell, M. C. Seasonal shifts in ground Beetle (Coleoptera: Carabidae) species and functional composition maintain prey consumption in Western Oregon agricultural landscapes / M. C. Russell, J. Lambrinos, E. Records, G. Ellen // Biological Control. - 2017. - Vol. 106. - P. 54-63. - http://dx.doi.org/10.1016/j.biocontrol.2016.12.008.

1. Хомицкий Евгений Евгеньевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Замотайлов Александр Сергеевич, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Белый Александр Иванович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».