2017 год, № 69

ГРНТИ: 06.73.15

КРУПНЕЙШИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ И ИХ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ

Как известно, существует разделение бизнеса по масштабам финансово-хозяйственной деятельности на несколько категорий. Среди них флагманом по уплате налогов и сборов является категория крупнейших налогоплательщиков. По разным данным налогоплательщики, подпадающие под эту категорию в общей сумме, уплачивают в бюджет около половины всех налоговых поступлений, в связи с чем проводимое исследование в современном предреформенном состоянии налоговой системы Российской Федерации особенно актуально. В данной работе определено место крупнейших налогоплательщиков в налоговой системе Российской Федерации, описаны некоторые проблемы, возникающие в процессе взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков, и предложены пути их решения.
Ключевые слова: Налог, налоговое администрирование, крупнейшие налогоплательщики, налоговая система
DOI: 10.21515/1999-1703-69-19-23

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (Части 1 и 2): Официальный текст. - М.: Издательство ЭЛИТ, 2016. - 792 с.
  2. О полномочиях налоговых и финансовых органов: Письмо ФНС России от 26.01.2009 г. № ШС-6-01/58@. // КонсультантПлюс: Версия Проф. - Справ.-прав. система.
  3. Об организации работы по налоговому администрированию крупнейших налогоплательщиков и утверждении критериев отнесения российских организаций - юридических лиц к крупнейшим налогоплательщикам, подлежащим налоговому администрированию на федеральном и региональном уровнях: Приказ МНС России от 16.04.2004 № САЭ-3-30/290 (ред. от 19.09.2014) // КонсультантПлюс: Версия Проф. - Справ.-прав. система.
  4. Об утверждении положений о территориальных органах Федеральной налоговой службы: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 09. 10. 2007 г. - № 101н. // КонсультантПлюс: Версия Проф. - Справ.-прав. система.
  5. Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах: Приказ Федеральной налоговой службы РФ от 6 марта 2010 г. № ММ-3-06/106@ // КонсультантПлюс: Версия Проф. - Справ.-прав. система.
  6. Федеральная налоговая служба [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.nalog.ru/ (дата обращения: 22.05.2017).
  7. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/.

1. Гончарова Наталия Александровна, канд. экон. наук, доцент кафедры налогов и налогообложения, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Зиниша Ольга Станиславовна, канд. экон. наук, доцент кафедры денежного обращения и кредита, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Сацукевич Владимир Андреевич, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».