2017 год, № 69

УДК: 631.41:631.445.4(470.62)
ГРНТИ: 68.05.43

ПУТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОГЛОЩАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО АЗОВО-КУБАНСКОЙ РАВНИНЫ

Изучено влияние альтернативных по интенсификации технологий выращивания подсолнечника, озимой пшеницы и кукурузы на физико-химические свойства чернозема выщелоченного Азово-Кубанской равнины. Установлено, что интенсификация агротехнологий в условиях 2014-2016 годов способствовала их оптимизации. Основными направлениями улучшения состояния почвенного поглощающего комплекса черноема выщелоченного является разумная интенсификация агрономических технологий, сочетающая применение минеральных и органических удобрений на фоне рекомендуемой системы основной обработки почвы, с обязательной научно-обоснованной схемой чередования полевых культур в севообороте.
Ключевые слова: Чернозем выщелоченный, физико-химические свойства, почвенный поглощающий комплекс, озимая пшеница, кукуруза, подсолнечник, интенсификация, агротехнологии
DOI: 10.21515/1999-1703-69-183-187

1. Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края. - Краснодар, 1997. - 236 с.
  2. Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края // Тр. Кубанского ГАУ. - Краснодар, 2008. - Вып. 431 (459). - 352 с.
  3. Азизов, З. М. Изменение физико-химических свойств чернозема южного от приемов основной обработки почвы и удобрений / З. М. Азизов // Плодородие. - 2016. - № 6. - С. 37-38.
  4. Кокотов, Ю. А. Анализ показателей кислотности почвенного профиля и их связи с процессом почвообразования / Ю. А. Кокотов, Е. Ю. Сухачева, Б. Ф. Апарин // Почвоведение. - 2016. - № 1.- С. 3-10.
  5. Коростелёва, Л. А. Структурно-функциональная характеристика микробного комплекса почвы в агроценозе: монография / Л. А. Коростелёва. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - 74 с.
  6. Небытов, В. Г. Влияние длительности последействия фосфорных удобрений и навоза на агрохимические свойства чернозема выщелоченного и урожайность культур севооборота / В. Г. Небытов // Агрохимия. - 2005. - № 3. - С. 5-14.
  7. Плескачёв, Ю. Н. Влияние способов основной обработки почвы и удобрений на продуктивность пшеницы / Ю. Н. Плескачёв, Н. В. Перекрестов, Е. Л. Скороходов, Е. Л. Шарапова // Плодородие.- 2016. - № 4. - С. 6-7.
  8. Покатилова, А. Н. Оценка кислотно-основной буферности черноземных почв Челябинской области к антропогенной нагрузке / А. Н. Покатилова // Вестник Челябинской гос. аграр. академии. - 2014. - № 70. - С. 210-213, 262-263.
  9. Слюсарев, В. Н. Сравнительная характеристика физико-химических свойств чернозема выщелоченного Западного Предкавказья в системе агроэкологического мониторинга / В. Н. Слюсарев, Н. Б. Каркус // Тр. Кубанского госагроуниверситета. - Вып. № 4 (31). - Краснодар: КубГАУ, 2011. - С. 168-171.
  10. Цховребов, В. С. Агрогенная деградация черноземов Центрального Предкавказья / В. С. Цховребов. - Ставрополь: Изд-во СтГАУ «Агрус», 2003.
  11. Цховребов, В. С. Эволюция и деградация черноземов Центрального Предкавказья / В. С. Цховребов, В. И. Фаизова, Д. В. Калугин, А. М. Никифорова, А. А. Новиков / Вестник АПК Ставрополья. - 2012. - №3. - С. 123-125.

1. Слюсарев Валерий Никифорович, д-р с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Осипов Александр Валентинович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Мачарова Анастасия Янисовна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».