2017 год, № 69

УДК: 633.15:631.559:[631.51. + 632.954
ГРНТИ: 68.35.29

ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ГЕРБИЦИДА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ РАВНИННО-ЭРОЗИОННОГО ЛАНДШАФТА

Рассматриваются результаты исследования по определению влияния различных способов обработки почвы и смесей гербицидов против сорных растений в агроценозе кукурузы. В задачу исследований входило определение влияния способов основной обработки почвы (отвальной вспашки и безотвального чизельного рыхления) и гербицидов (Каллисто 0,25 л/га + Милагро 1 л/га и Прима 0,5 л/га + Титус 50 г/га) на агрофизические свойства почвы, оценка биологической и хозяйственной эффективности гербицидов. Установлено, что при безотвальной обработке почвы, вследствие более плотного сложения почвы в пахотном горизонте, растения кукурузы отставали в росте. Накопление сырой и сухой массы сорными растениями независимо от способа основной обработки почвы снижалось до минимума при внесении гербицидов Каллисто (0,25 л/га) + Милагро (1 л/га). На этом варианте получена лучшая урожайность кукурузы. Результаты математической обработки показали, что по фактору А (способ обработки почвы) урожайность зерна варьировала от 81,5 до 83,2 ц/га при НСР05 фактор А = 1,2 ц/га, т. е. разница в урожайности 1,7 ц/га достоверна и преимущество за отвальной обработкой почвы. По фактору В (гербициды) урожайность зерна кукурузы варьировала от 68,2 до 90,8 ц/га при НСР05 фактор В = 1,5 ц/га. Внесение Каллисто (0,25 л/га) + Милагро (1 л/га) повысило урожайность до 90,8 ц/га, прибавка составила 22,8 ц/га или 33,1%. Внесение Прима (0,5 л/га) + Титус (50 г/га) дало дополнительно 20,3 ц/га или 29,8% при урожайности 88,5 ц/га. Это позволяет рекомендовать дифференцированно подходить к выбору способов обработки почвы и гербицидов.
Ключевые слова: Обработка почвы, отвальная вспашка, безотвальная (чизельное рыхление), гербициды, сорные растения, кукуруза, биологическая эффективность, урожайность
DOI: 10.21515/1999-1703-69-152-157

1. Терехова, С. С. Эффективность отдельных агроприемов в формировании продуктивности кукурузы на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья / С. С. Терехова, С. Е. Егоян, Т. А. Рутор // Селекция и семеноводство полевых культур в ХХI веке: сб. науч. тр. ВГАУ. - Воронеж, 2007. - С. 74-77.
  2. Терехова, С. С. Влияние минимализации обработки почвы на условия произрастания кукурузы и урожай зерна на обыкновенном черноземе Краснодарского края / С. С. Терехова, С. Е. Егоян, Т. А. Рутор // Знания молодых новому веку: материалы 2 Международной научной конференции. - Киров, 2007. - С. 47-52.
  3. Вакуленко, И. Н. Засоренность посева и продуктивность кукурузы в зависимости от предпосевной обработки почвы и системы применения гербицидов / И. Н. Вакуленко, М. М. Ахтырцев // Кукуруза и сорго. - 2012. - № 4. - С. 29-33.

1. Найденов Александр Семенович, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой; Кафедра общего и орошаемого земледелия, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Терехова Светлана Серафимовна, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра общего и орошаемого земледелия, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Дерека Федор Иванович, канд. с.-х. наук, соискатель кафедры общего и орошаемого земледелия; Кафедра общего и орошаемого земледелия, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Гудов Сергей Евгеньевич, магистрант; Кафедра общего и орошаемого земледелия, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».