2017 год, № 69

УДК: 631.8:631.559:633.15:631.445.4(470.62)
ГРНТИ: 68.33.29

ВЛИЯНИЕ МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА КУКУРУЗЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Представлены результаты исследований по влиянию макро- и микроудобрений на пищевой режим чернозема выщелоченного Западного Предкавказья, урожайность и качество зерна кукурузы в 11-польном зернотравяно-пропашном севообороте. В условиях стационарного опыта с гибридом кукурузы Краснодарская-382 было установлено, что одностороннее применение азотных, фосфорных и калийных удобрений, а также полного удобрения в двойной и тройной нормах, оказывает существенное положительное влияние на содержание одноименных элементов в почве. Была выявлена прямая зависимость между содержанием минерального азота в почве, подвижного фосфора и обменного калия и вносимыми удобрениями. Доля влияния на содержание азота в почве на 84,6% зависелf от внесения азотных удобрений, подвижного фосфора на 69% от фосфорных удобрений и обменного калия на 92% от калийных удобрений. В опыте была получена высокая урожайность зерна кукурузы (в среднем за три года 58,7 ц/га). Внесение N60P60K40 и N90P90K60 повысило урожайность зерна на 21,4 и 21,9 ц/га по сравнению с контролем. Внесение полного удобрения (N60P60K40) увеличило содержание белка в зерне кукурузы до 9,6%, сбор белка в этом варианте составил 6,5 ц/га. Включение микроэлементов в систему удобрения кукурузы повысило урожайность на 1,6-3,5 ц/га или на 3,4-7,4% по сравнению с фоном. Наибольшее влияние на этот показатель оказали варианты с цинком и медью. Под действием марганца, цинка и меди структура урожая кукурузы улучшалась. Некорневая подкормка микроудобрениями увеличила содержание сырого белка, за исключением бора. Содержание его на вариантах с кобальтом и медью было максимальным (9,8 и 9,9%) и превысило фон на 0,3 и 0,4%.
Ключевые слова: Кукуруза, макроэлементы, микроэлементы, норма удобрений, пищевой режим, чернозем выщелоченный, некорневая подкормка, фазы вегетации, структура урожая, урожайность, качество
DOI: 10.21515/1999-1703-69-140-145

1. Булдыкова, И. А. Роль микроэлементов в повышении урожайности и качества зерна кукурузы / И. А. Булдыкова // Энтузиасты аграр. науки. - Краснодар, 2010. - Вып. № 12. - С. 84-86.
  2. Булдыкова, И. А. Влияние микроудобрений на урожайность и качество зерна кукурузы/ И. А. Булдыкова. А. Х. Шеуджен // Политем. сет. электрон. науч. жур. КубГАУ - Краснодар. - 2014. - № 98. - С. 632-634.
  3. Булдыкова, И. А. Агроэкологическая эффективность применения микроэлементов на посевах озимой пшеницы/ И. А. Булдыкова, А. Х. Шеуджен, Р. В. Штуц // Политем. сет. электрон. науч. жур. КубГАУ. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - № 96. - С. 511-524.
  4. Дроздова, В. В. Влияние норм и сочетаний минеральных удобрений на урожайность кукурузы и агрохимические показатели плодородия чернозема выщелоченного Западного Предкавказья / В. В. Дроздова, Н. Е. Редина // Политем. сет. электрон. науч. жур. КубГАУ. - Краснодар: КубГАУ, 2016. - № 121. - С. 1732-1748.
  5. Дроздова, В. В. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зеленой массы люцерны / В. В. Дроздова, А. Х. Ше-уджен, Н. Н. Нещадим // Плодородие. - № 6 (75). - 2013. - С. 18-19.
  6. Шеуджен, А. Х. Влияние доз и сочетаний минеральных удобрений на урожайность и качество сельскохозяйственных культур, возделываемых на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / А. Х. Шеуджен, Л. И. Громова, В. В. Дроздова и др. // Тр. КубГАУ. - 2008. - Вып. 431 (459). - С. 160-184.
  7. Шеуджен, А. Х. Влияние минеральных удобрений на продуктивность полевого севооборота / А. Х. Шеуджен, Л. М.Онищенко, В. В. Дроздова, М. А. Осипов и др. // Вест. РАСХН. - 2008. - Вып. 6. - С. 30-32.
  8. Шеуджен, А. Х. Агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность полевого севооборота в связи с применением минеральных удобрений / А. Х. Шеуджен, Л. П. Леплявченко, В. П. Суетов, Л. И. Громова, Л. М. Онищенко, В. В. Дроздова, Е. Е. Ерезенко, М. А. Осипов // Научный журнал КубГАУ - Краснодар: КубГАУ, 2009.- № 02 (46).- [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2009/02/pdf/09.pdf.
  9. Шеуджен, А. Х. Влияние длительного применения удобрений на физико-химические свойства чернозема выщелоченного / А. Х. Шеуджен, М. А. Осипов, И. А. Лебедовский, С. В. Есипенко // Агрохимический вестник. - 2013. - № 6. - С. 2-3.
  10. Шеуджен, А. Х. Агроэкологическая эффективность применения микроэлементов на посевах подсолнечника / А. Х. Шеуджен, И. А. Булдыкова, Т. Н. Бондарева // Политем. сет. электрон. науч. жур. КубГАУ. - Краснодар: КубГАУ. - 2015. - № 107. - С. 563-577.
  11. Шеуджен, А. Х. Методика агрохимических исследований и статистическая оценка их результатов / А. Х. Шеуджен, Т. Н. Бондарева. - Майкоп: «Полиграф-Юг», 2015. - 664 с.

1. Дроздова Виктория Викторовна, канд. биол. наук, доцент; Кафедра агрономической химии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Булдыкова Ирина Александровна, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра агрономической химии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Кучукова Олеся Андреевна, студентка; Кафедра агрономической химии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».