2017 год, № 69

УДК: 657.47:631.1
ГРНТИ: 68.01.75

РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ УСЛУГ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА

Одной из важных проблем организации высокоэффективного сельскохозяйственного производства является обоснование рациональных параметров машинно-тракторного парка для хозяйств разного уровня развития и специализации, направлений высокоэффективного использования сельскохозяйственной техники, возможностей и источников воспроизводства машин и оборудования. Цель нашей работы состоит в разработке современного способа определения объектов учета, объектов калькулирования услуг машинно-тракторного парка в аграрных формированиях, способных максимально приблизить внедрение в производство цифровой экономики управления. Исследование проводилось на материалах АО фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» Выселковского района Краснодарского края. Апостериори доказано, что в качестве объекта калькулирования услуг машинно-тракторного парка в управленческом учете лучше всего использовать машино-нормо-час.
Ключевые слова: Аграрные формирования, машинно-тракторный парк, услуги, затраты, калькулирование, управление
DOI: 10.21515/1999-1703-69-13-18

1. Аксененко, А. А. Себестоимость в системе управления отраслью: Учет и анализ / А. А. Але-ксеенко - М.: Экономика, 2006. - 167 с.
  2. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы: Учебное пособие / Под ред. Е. И. Костюковой. - СПб.: Издательство «Лань», 2015. - 368 с.: ил.
  3. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях. Приказ Минсельхоза РФ от 06.06.2003 г. № 792. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Консультант Плюс /http://www.consul-tant.ru/ document/cons_doc _LAW_59524/.
  4. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России: одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров от 29 декабря 1997 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.minfin.ru/common/. UPLOAD/library/2004/12/buhzak_koncept.pdf.
  5. Хромова, И. Н. Методические основы управленческого учета в условиях применения современных калькуляционных систем / И. Н. Хромова, С. А. Ахиджак, С. А. Мацко. - Интернет-журнал Науковедение. - 2017. - Т. 9. - № 1 (38). - С. 51.
  6. Широбоков, В. Г. Учетно-аналитическое обеспечение устойчивого развития организаций АПК / В. Г. Широбоков. - В сб.: Международный экономический симпозиум. - 2017. - Матер. междунар. науч. конф. - 2017. - С. 675.
  7. Маслов, Г. Г. Импортозамещение в механизации растениеводства / Г. Г. Маслов. - В сб.: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - Сб. ст. по матер. 71-й науч.-практ. конф. преподавателей по итогам НИР за 2015 год. - Отв. за выпуск А. Г. Кощаев. - 2016. - С. 216-218.

1. Говдя Виктор Виленович, д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой бухгалтерского учета, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Дегальцева Жанна Владимировна, канд. экон. наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».