2017 год, № 68

УДК: 631.6.02
ГРНТИ: 68.31.26

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ РЕЖИМОВ ПОЧВО-ГРУНТА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Получены результаты лабораторных исследований в экстремальных условиях, когда в природе наблюдаются ситуации периодического подтопления, переувлажнения земель и засухи в течение начала вегетации на примере озимой пшеницы. В эксперименте установлено воздействие комплекса мелиоративных режимов, их влияние на растения пшеницы. Мелиоративные режимы моделировались в гидравлическом лотке с почвой, где выполнялось периодическое подтопление и переувлажнение, иссушение земель и орошение пшеницы дождеванием. Было выполнено 3 варианта исследований мелиоративных режимов: 1) поддержание оптимального порога влажности для устойчивого развития растений (контроль); 2) периодическое переувлажнение почво-грунта; 3) иссушение почво-грунта. В результате эксперимента на физической модели установлено, что процент всхожести в первом эксперименте был выше, чем во втором и третьем опытах. Это происходит из-за оптимального запаса влаги, которая достигала при увлажнении почвы в период прорастания семян. Оптимум влаги был 67% от полевой влагоемкости. В остальных экспериментах процент влаги в почве уменьшился, что отрицательно повлияло на темп всхожести семян пшеницы. Иссушение почвы наиболее неблагоприятный режим, чем переувлажнение почво-грунта. При переувлажнении почво-грунта всхожесть зерна озимой пшеницы составляет 90%, при иссушении всхожесть значительно снижается и достигает 76%. Повышение уровня грунтовых вод на 6 см может привести к увеличению влажности почвы до 75%, особенно в нижней части физической модели. Корневая система растений угнетается, растения гибнут, всхожесть семян ухудшается. Необходимо регулировать водно-воздушный режим в почво-грунте при недостатке влаги в почве. Выходом из сложившейся ситуации будет орошение пшеницы регулярно.
Ключевые слова: Лабораторный эксперимент, мелиоративные режимы, дождевание, почва
DOI: 10.21515/1999-1703-68-90-96

1. Кузнецов, Е. В. Мелиорация - современное состояние и перспективы / Е. В. Кузнецов, А. Д. Гумбаров, Ю. А. Свистунов и др. // Труды КубГАУ. - 2002. - Вып. № 400 (428). - С. 347-353.
  2. Кузнецов, Е. В. Охрана земель от переувлажнения и подтопления и мероприятия по их предотвращению / Е. В. Кузнецов, Г. В. Шевченко // Оросительные мелиорации: сб. науч. тр. КубГАУ. - Краснодар. - 2000. - С. 185-190.
  3. Хаджиди, А. Е. Математическая модель распространения влаги при иссушении почвы агроландшафтов / В. Н. Гельмиярова, А. Е. Хаджиди, А. Д. Гумбаров, Х. И. Килиди // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 3 (66). - С. 334-336.
  4. Сафронова, Т. И. Обоснование метода управления агроресурсным потенциалом агроландшафтов / Т. И. Сафронова, А. Е. Хаджиди, Е. В. Холод // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 2. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: www.science-education.ru/122-21067 (дата обращения: 04.08.2015).
  5. Кузнецов, Е. В. Адаптированные технологии повышения агроресурсного потенциала агроландшафтов / Е. В. Кузнецов, А. Е. Ха-джиди, А. Д. Гумбаров // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2013. - № 2 (41). - С. 183-187.
  6. Хаджиди, А. Е. Земельно-охранные системы для сохранения и восстановления плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения / Научный журнал КубГАУ. - Краснодар: КубГАУ. - 2006. - № 23 (07). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ej. Kubagro. ru/2006/07/pdf|19. рdf.
  7. Хаджиди, А. Е. Адаптированная земельно-охранная система для защиты агроландшафтов и водных объектов от деградации / А. Е. Хаджиди, Е. В. Кузнецов, А. Д. Гумбаров, Д. Г. Серый. - Краснодар: изд-во ЭДВИ, 2014. - 191 с.
  8. Кузнецов, Е. В. Оценка мелиоративных приемов по снижению подтопления сельскохозяйственных земель / Е. В. Кузнецов, Н. П. Дьяченко, А. Е. Хаджиди // Научный журнал КубГАУ. - Краснодар: КубГАУ, 2005. - № 04 (12). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ej. Kubagro.ru/2005/04/18/pdf.

1. Кузнецов Евгений Владмирович, д-р техн. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Алхаттер Саад, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».