2017 год, № 68

УДК: 631. 52: 635. 627
ГРНТИ: 68.37.05, 68.37.07, 68.37.13

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВОЗБУДИТЕЛЯ СЕТЧАТОЙ ПЯТНИСТОСТИ ЛИСТЬЕВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В 2014-2016 ГГ

Проведен фитосанитарный мониторинг производственных и селекционных посевов озимого ячменя в агроклиматических зонах Северного Кавказа. Обследованию подлежали посевы культуры 21 района Краснодарского края, 13 - Ставропольского края, 3 - Ростовской области и 2 - республики Адыгея по основным показателям фитосанитарного состояния - распространенность и интенсивность развития сетчатой пятнистости листьев (возбудитель Drechslera teres Shoemaker.). Установлено, что в 2014 г. по региону развитие патогена составило в среднем 20,6%, в 2015 г. - 18,4%, в 2016 г. - 25,2%. Максимальное развитие D. teres отмечено в наиболее влагообеспеченных зонах Северного Кавказа (западная приазовская, южная предгорная и центральная) и составило в среднем 20-30%. На отдельных сортах, таких как Кубагро-1, Тигр, Мастер, поражение болезнью достигало 80-100%. Результаты фитосанитарного обследования легли в основу построения электронных карт уровня развития и распространения возбудителя сетчатой пятнистости озимого ячменя, что на практике позволяет разработать оперативный прогноз развития патогена, предложить научно обоснованное сортовое размещение и решение по проведению защитных мероприятий.
Ключевые слова: Сетчатая пятнистость листьев, озимый ячмень, распространение, электронное картирование
DOI: 10.21515/1999-1703-68-63-68

1. Астапчук, И. Л. Оценка полевой устойчивости родительских и гибридных форм озимого ячменя к мучнистой росе (возбудитель Erysiphe graminis DC. F. hordei Marchal.) / И. Л. Астапчук, Н. В. Репко, Г. Л. Зеленский, А. В. Данилова, Г. В. Волкова // В сб.: Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем. - ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений», 2016. - С. 412-414.
  2. Бабаянц, Л. Методы селекции и оценки устойчивости пшеницы и ячменя к болезням в странах членах СЭВ / Л. Бабаянц, А. Мештерхази, Ф. Вехтер, Н. Неклеса и др. Прага, 1988. - С. 270-277.
  3. Батова, В. М. Агроклиматические ресурсы Северного Кавказа / В. М. Батова / Ленинград, 1966. - С. 132-143.
  4. Гончаров, В. Т. Оперативный прогноз - основа фитосанитрного благополучия / В. Т. Гончаров, Ю. Г. Соколов, И. А. Костенко, Т. В. Павлова, Г. В. Волкова, С. С. Санин, Т. З. Ибрагимов, В. П. Чуприна //Защита и карантин растений, 2007. - № 12. - С. 28-29.
  5. Государственный мониторинг земель сельскохозяйственного назначения, растениеводство, химизация и защита растений. Технология государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// geolook.me/agrox.html#iagrofields. ржавчина ячменя (возбудитель Puccinia hordei Otth.) на Северном Кавказе: Распространение и расовый состав / А. В. Данилова, Г. В. Волкова, Р. Ю. Данилов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета, 2014. - № 101. - С. 1131-1141.
  6. Ишкова, Т. И. Диагностика основных грибных болезней хлебных злаков / Т. И. Ишкова, Л. И. Берестецкая, Е. Л. Гасич, М. М. Левитин, Д. Ю. Власов. - С.-Петербург, 2000. - 76 с.
  7. Кузнецова, Т. Е. Селекция ячменя на устойчивость к болезням в условиях Северного Кавказа / Т. С. Кузнецова. - Автореф. дис..… д-ра с.-х. наук. - Краснодар: Всероссийский научно-исследовательский институт риса, 2006. - 52 с.
  8. Сельское хозяйство, охота и охотничье хозяйство, лесоводство С 29 в России. - 2015: Стат. сб. Росстат. - M., 2015. - 201 c.
  9. Хасанов, Б. А. Несовершенные грибы как возбудители основных заболеваний злаков в Средней Азии и Казахстане / Б. А. Хасанов. - Автореф. ….. д-ра наук. - М., 1992. - 44 с.
  10. Deadman, M. L. The effect of Drechslera teres seed infection on spring barley seedling growth / M. L. Deadman, B. M. Cooke // Ann. Appl. Biol., 1988. - Vol. 112. - P. 385-388.
  11. Jayasena, K. W. Evaluation of fungicides in control of spot-type net blotch on barley / K. W. Jayasena, R. Loughman, J. Majewski // Crop Protection 21, 2002. - S. 63-69.
  12. Shipton, W. A. Effect of net blotch infection of barley on grain yield and quality / W. A. Shipton // Austr. J. Exp. Agric. Anim.Husb., 1966. - Vol. 6. - P.437-440.
  13. Youcefbenkada, M. Effects of inoculation of barley inflorescences with Drechslera teres upon the location of seed-borne inoculum and its transmission to seedlings as modified by temperature and soil moisture / M. Youcefbenkada, B. S. Bendahmane, G. Barrault, L. Albertini // Plant Pathol., 1994. - Vol. 43. - N 2. - P. 350-355.

1. Астапчук Ирина Леонидовна, мл. науч. сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений».
  2. Мкртчян Андроник Григорович, мл. науч. сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений».
  3. Волкова Галина Владимировна, д-р биол. наук, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений».