2017 год, № 68

ГРНТИ: 68.01.00

К ВОПРОСУ О СУЩНОСТИ И ХАРАКТЕРЕ СОВРЕМЕННЫХ АГРАРНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Аграрный сектор играет ключевую роль в современной экономике Российской Федерации, его динамичное развитие зависит от множества факторов, ключевым из которых выступают земельные отношения. В статье освещены подходы к сущности и значению земельных отношений, на основе их анализа представлена авторская классификация моделей понимания сущности земельных отношений, а также основные условия их становления, функционирования и развития. Роль и социально-экономическая сущность земельных отношений в развитии аграрного сектора экономки и общества в целом видится не только в смене форм землевладения и землепользования, а в пересмотре подходов к пониманию категории земельного собственника. На первый план необходимо выводить общественные интересы в системе земельных отношений, безусловным должно стать право собственности на продукты труда, а не право в отношении земли. Земельные участки как объект хозяйствования должны привлекать хозяйствующие субъекты больше чем объект собственности. Достичь этого можно через инструменты и механизмы ограничения государством прав земельного собственника в пользу общества, арендатора, этот шаг, не нарушая принципы функционирования рыночного механизма, будет стимулировать развитие института аренды, а также минимизирует негативные моменты и снизит социальную напряженность на селе. Существующие земельные отношения требуют планового государственного вмешательства, разработки и применения государственного механизма их регулирования, основанного на стратегических целях развития агропромышленного комплекса, формировании эффективного сельскохозяйственного землепользования как основного фактора сельскохозяйственного производства, совершенствовании отношений землевладения и землепользования, развитии рынка земли с учетом региональных особенностей.
Ключевые слова: Земельные отношения, частная собственность на землю, рынок земли, земельный пай (доля), формы собственности, земельная рента, государственная политика
DOI: 10.21515/1999-1703-68-48-54

1. Буздалов, И. Земельная рента: условия образования и механизм распределения / И. Буздалов // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2013. - № 1. - С. 51-57.
  2. Буздалов, И. Земельный оборот как условие эффективной системы аграрных отношений / И. Буздалов // АПК: экономика, управление. - 2007. - № 10. - С. 2-7.
  3. Буздалов И. Научные основы и современная стратегия аграрной политики в Росси / И. Буздалов // АПК: экономика, управление. - 2016. - № 3. - С. 8-21.
  4. Волков, С. Н. Земельные отношения в России: материалы круглого стола / С. Н. Волков // Экономика сельского хозяйства России. - 1998. - № 10. - С. 10.
  5. Волков, С. Н. Землеустройство. Теоретические основы землеустройства. - Т. 1. - М.: Колос, 2001. - 496 с.
  6. Дискуссионный клуб. Совершенствовать земельные отношения // Экономика сельского хозяйства России. - 2009. - № 2. - С. 46-52.
  7. История земельных отношений и землеустройства / Под ред. А. А. Варламова. - М.: Колос, 2000. - 336 с.
  8. Комов, Н. Роль земельного фактора в повышении эффективности аграрного сектора / Н. Комов, С. Шарипов // АПК: экономика, управление. - 2010. - № 8. - С.8-14.
  9. Комов, Н. Эффективное управление земельными ресурсами - неотложная задача государства / Н. Комов // АПК: экономика, управление. - 2016. - № 4. - С. 24-31.
  10. Крылатых, Э. Н. Новые процессы в развитии земельных отношений / Э. Н. Крылатых // Проблемы прогнозирования. - 1995. - № 6. - С. 44-51.
  11. Липски, С. А. Земельные доли: путь к оптимизации землепользования или препятствие при перераспределении земель // Право и инвестиции. - 2001. - № 2-3. - С. 36-41.
  12. Липски, С. А. Земельные отношения и особенности государственной земельной политики в современной России (теория, методология, практика): монография. - М.: ГУЗ, 2014. - 300 с.
  13. Липски, С. А. Правовые аспекты ненадлежащего использования земельных участков сельскохозяйственного назначения и принудительного прекращения прав на них. // Право и инвестиции. - 2012. - № 3-4. - С. 36-40.
  14. Миндрин, А. Организация сельскохозяйственного землепользования / А. Миндрин, О. Леппке // АПК: экономика, управление. - 2008. - № 5. - С. 2-10.
  15. Миндрин, А. Экономико-правовые проблемы оборота земель в сельском хозяйстве / А. Миндрин // АПК: экономика, управление. - 2014. - № 6. - С. 14-22.
  16. Сагайдак, А. Формирование рынка сельскохозяйственных земель на региональном уровне / А. Сагайдак, Е. Дивакова // АПК: экономика, управление. - 2009. - № 1. - С. 74-78.
  17. Сагайдак, Э. Методологические основы рентного регулирования сельскохозяйственного производства / Э. Сагайдак, А. Сагайдак, А. Лукьянчикова // АПК: экономика, управление. - 2011. - № 10. - С. 46-53.
  18. Сагайдак, Э. Рентные отношения в системе экономического регулирования сельхозпроизводства / Э. Сагайдак // АПК: экономика, управление. - 2007. - № 2. - С. 15-18.
  19. Сельское хозяйство, охота и лесоводство в России. - М.: Росстат, 2009. - С. 20.
  20. Официальный сайт Милосердова Владимира Васильевича. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vladimir.miloserdov.name.

1. Липски Станислав Анджеевич, доктор экономических наук, доцент, зав. кафедрой земельного права, ФГБОУ ВО Государственный университет по землеустройству.
  2. Рязанцев Иван Иванович, канд. экон. наук, доцент кафедры экономической теории и экономики АПК, ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет.