2017 год, № 68

ГРНТИ: 06.81.85

КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ СТРАТЕГИИ АУДИТА ОЦЕНОЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ

Исследованы ключевые особенности планирования аудита оценочных значений. Установлено, что разработка стратегии аудита зависит от концепции подготовки аудируемой финансовой информации и присущих ей рисков. Исследования показали, что исходя из степени применения профессионального суждения лиц, отвечающих за подготовку финансовой отчетности, в отношении оценочных значений наименьшему риску существенных искажений подвержена отчетность, подготовленная по специальным правилам, а наибольшему - прогнозная отчетность. Стандартная отчетность, подготовленная в соответствии с концепцией достоверного представления, также подвержена значительному риску. В аудите оценочных значений следует учитывать особые риски: неопределенность существенности отдельных оценочных значений для определения уместности их представления и раскрытия; вероятностный характер событий, условий и стоимостной оценки расчетных величин; высокую подверженность недобросовестным действиям, выражающимся в манипулировании финансовой информацией. Технология установления значимых с точки зрения существенности и рисков расчетных оценок должна включать последовательные действия: перечисление всех возможных с точки зрения применимой концепции подготовки финансовой отчетности и присущих особенностям деятельности аудируемого лица оценочных значений; описание их дизайна - особенностей, оказывающих непосредственное влияние на выбор эффективных аудиторских процедур; выбор уместных и надежных аудиторских процедур в ответ на оцененные риски. Применение авторского детального механизма разработки стратегии аудита является наиболее рациональным способом снижения риска необнаружения в отношении представления и раскрытия информации об оценочных значениях в финансовой отчетности аудируемого лица, так как он полностью соответствует требованиям международных стандартов аудита, исключает излишнюю трудоемкость сплошного контроля, позволяет выбрать наиболее надежные и уместные способы получения аудиторских доказательств и обеспечивает формирование полезного и информативного для пользователей финансовой отчетности аудиторского заключения.
Ключевые слова: Стратегия аудита, оценочные значения, профессиональное суждение, риск существенного искажения, действия аудитора в ответ на оцененные риски
DOI: 10.21515/1999-1703-68-37-47

1. 10 типичных ошибок, выявляемых в ходе аудита / Новости и блог Awaragroup [Электронный ресурс]. - Режим доступа: [https://www.awaragroup.com/ru/blog/category/economy-surveys-and-articles]. Дата обращения: 28.08.2017.
  2. Батуева, О. В. Аудит оценочных значений как проверка взаимосвязанных областей финансово-хозяйственной деятельности / О. В. Батуева // Аудитор. - 2013. - № 2 (216). - С. 28-35.
  3. Исмаилова, Д. Ф. Теоретические аспекты внутрихозяйственного финансового контроля / Д. Ф. Исмаилова // Статистика и экономика. - 2013. - № 6. - С. 46-48.
  4. Лупикова, Е. В. Изменения оценочных значений: риски искажения показателей финансовой отчетности / Е. В. Лупикова // Инновационное развитие экономики. - 2017. - № 2 (38). - С. 247-250.
  5. О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации : приказ Минфина России от 24.10.2016 № 192н [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/docu-ment/cons_doc_LAW_206927/. Дата обращения: 28.08.2017.
  6. О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации : приказ Минфина России от 09.11.2016 № 207н. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/docu-ment/cons_doc_LAW_207277/. Дата обращения: 28.08.2017.
  7. Пилюк, Р. А. Развитие методики оценки вероятности искажений показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности / Р. А. Пилюк, З. И. Кругляк // Проблемы и перспективы развития экономического контроля и аудита в России: сборник статей по материалам VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар: КубГАУ, 2016. - С. 123-128.
  8. Российский обзор экономических преступлений за 2016 год [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.pwc.ru/ ru/recs2016.pdf. Дата обращения: 28.08.2017.
  9. ЦБ отозвал лицензии почти у 300 банков за три года // Российская газета [Электронный ресурс]. - 14.11.2016. - Режим доступа: https://rg.ru/2016/11/14/cb-otozval-licenzii-pochti-u-300-bankov-za-tri-goda.html. Дата обращения: 28.08.2017.
  10. Cohen, J. R. CSR and assurance services: A research agenda / J. R. Cohen and R. Simnett // Auditing: A Journal of Practice & Theory. - 2015. - 34(1): 59-74.
  11. Cohen, J. R. How does the strength of the financial regulatory regime influence auditior' judgments to constrain aggressive reporting in a principles-based versus rules-based accounting environment? / J. R. Cohen, G. Krishnamoorthy, M. Peytcheva and A. M. Wright. - Accounting Horizons. - 2013. - (September). - Pp. 579-618.
  12. Sigidov, Y. I. Creation of provision for doubtful debts / Y. I. Sigidov, M. A. Korovina, A. I. Trubilin, V. V. Govdya, N. K. Vasilieva // International Journal of Economics And Financial Issues. - 2016. - V. 6. - N 4. - Pp. 1542-1549.

1. Швырева Ольга Ивановна, канд. экон. наук, профессор кафедры аудита, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Петух Алексей Владимирович, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».