2017 год, № 68

ГРНТИ: 67.29.55

АНАЛИЗ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТА ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА

Ежегодное увеличение валового урожая зерновых культур приводит к росту загруженности производственных мощностей предприятий зерноперерабатывающей отрасли. Остро встает вопрос о хранении зернового запаса, не только с точки зрения объемов хранилищ, но и об обеспечении его сохранности - здесь проблема взрывопожаробезопасности является одной из самых актуальных. Пожары и взрывы - это серьезный материальный ущерб. Элеватор является комплексом сооружений, задачей которых является сохранность зерна. В зернохранилищах выделяется значительное количество органической пыли, которая при взаимодействии с кислородом создает взрывоопасную среду. Помимо этого, пожароопасно и само зерно. В зерне, которое хранится на элеваторе, осуществляются процессы жизнедеятельности зерновой массы и насекомых-вредителей, которые в нем живут. В определенные моменты (несоблюдение правил хранения зерна) они могут активизироваться. Данные процессы сопровождаются повышением температуры и могут привести к так называемому «эффекту самовозгорания» зерна, что влечет за собой пожар на предприятии. Как следствие: потеря сырья, готовой продукции, порча технологического оборудования, строительных конструкций и остановка производственного процесса на срок ликвидации аварии и восстановления урона. Безусловно, это также представляет большую опасность для жизни людей, работающих на данном предприятии.
Ключевые слова: Пожар, взрыв, безопасность, зернохранилище, пыль
DOI: 10.21515/1999-1703-68-174-178

1. Федеральный закон Российской Федерации «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 года № 123-ФЗ.
  2. Повзик, Я. С. Пожарная тактика / Я. С. Повзик. - Москва: ЗАО «СПЕЦТЕХНИКА», 2004. - 416 с.
  3. Минаев, Н. А. Пожарно-техническое вооружение / Н. А. Минаев, М. Н. Исаев, А. Ф. Иванов, Н. Ф. Конопкин, В. И. Макаров, Я. А. Соломник, М. Ф. Щербаков. - Учеб. пособие для пожарно-техн. училищ. - Москва: Стройиздат, 1974. - 372 с.
  4. СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования».
  5. Приказ МЧС РФ № 404 от 10.07.2009 года «Методика определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах».
  6. НПБ 88-2001* «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования».
  7. СП 31.13330.2012 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».
  8. СП 108.13330.2012 «Предприятия, здания и сооружения по хранению и переработке зерна».
  9. СП 8.13130.2009 «Источники наружного противопожарного водоснабжения».
  10. Шелковникова, А. А. Повышение устойчивости работы пожаровзрывоопасных хлебоприемных и зерноперерабатывающих объектов / А. А. Шелковникова // Конкурс: «Обеспечение промышленной и экологической безопасности на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах»: Тех. докл. - Магнитогорск, 2008. - С. 38.
  11. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://zernopribor.ru.

1. Бареев Владимир Имамович, канд. техн. наук, профессор, зав. кафедрой, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Голец Елена Андреевна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».