2017 год, № 68

УДК: 619:616.596
ГРНТИ: 68.41.43

ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕЧЕБНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ХРОМОТЫ И ТЕРАПИИ БОЛЕЗНЕЙ КОПЫТЕЦ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность применения лечебно-гигиенического средства Espuarol-Gel с дерматотропным эффектом и адгезивными свойствами к мягким тканям и копытному рогу на основе хелатного комплекса солей лантаноидов для профилактики хромоты и терапии болезней копытец крупного рогатого скота. Апробированный в ведущих скотоводческих предприятиях Чувашской Республики и Республики Татарстан Espuarol-Gel обладает более выраженным терапевтическим эффектом, нежели Espuarol-Sin, гель Solka и раствор медного купороса, обеспечивая бактерицидное действие на возбудителей болезней копытец, выражающийся в уменьшении суммарной групповой балльной оценки состояния конечностей, суммарного балла хромоты и суммарного диаметра поражений. Установлено, что у коров подопытных групп до лечения копытец наблюдается лейкоцитоз, превышающий физиологические нормы, с выраженным сдвигом лейкоцитарной формулы влево, а именно - увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов и уменьшение сегментоядерных, а также увеличение моноцитов. На 14-е сутки после лечения у животных опытных групп выявлена стабилизация лейкоцитарной формулы и приближение ее к физиологической норме на фоне ухудшения в контроле. Следует отметить, что гематологические показатели коров 3-й опытной группы после применения Espuarol-Gel вошли в пределы физиологических норм раньше, нежели таковые у сверстниц контрольной, 1-й и 2-й опытных групп. Предложена производству система ветеринарно-гигиенических приемов профилактики хромоты и терапии болезней копытец крупного рогатого скота, предусматривающая соблюдение гигиены содержания, кормления и ухода, функциональную обрезку копытец Голландским плоским методом на станке с ручным приводом и применение лечебно-гигиенического средства Espuarol-Gel.
Ключевые слова: Коровы, хромота, болезни копытец, профилактика, терапия, раствор медного купороса, гель Solka, Espuarol-Gel, Espuarol-Sin
DOI: 10.21515/1999-1703-68-158-164

1. Веремей, Э. Уход за копытцами / Э. Веремей, В. Журба, В. Руколь, А. Стекольников, Б. Семенов // Животноводство России. - № 2. - 2017. - С. 29-31.
  2. Писаренко, В. Ф. Сравнительная эффективность препаратов для лечения коров с синдромом инфекционного пальцевого дерматита / В. Ф. Писаренко, А. М. Коваленко, А. Я. Бахтурин // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - № 5. - 2014. - С. 70-71.
  3. Полосин, В. Препараты серии «Эспуарол» - современное решение в лечении животных / В. Полосин // Perfect Agriculture. - 2014. - С. 18-19.
  4. Семенов В. Г. Ветеринарно-гигиенические мероприятия в обеспечении здоровья копытец коров / В. Г. Семенов, А. В. Чучулин // Научно-образовательная среда как основа развития агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры села: мат. межд. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2016. - С. 313-317.
  5. Семенов В. Г. Система профилактики хромоты и терапии болезней копытец у коров / В. Г. Семенов, А. В. Чучулин // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Т. 226. - № 2. - 2016. - С. 147-150.
  6. Чучулин, А. В. Лечебно-гигиеническое средство для профилактики хромоты и терапии пальцевого дерматита у коров / А. В. Чучулин, В. Г. Семенов // Продовольственная безопасность и устойчивое развитие АПК : мат. межд. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2015. - С. 484-488.

1. Тюрин Владимир Григорьевич, д-р вет. наук, профессор, зав. лабораторией зоогигиены и охраны окружающей среды, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии».
  2. Семенов Владимир Григорьевич, д-р биол. наук, профессор кафедры морфологии, акушерства и терапии, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
  3. Чучулин Алексей Валерьевич, аспирант; Кафедра морфологии, акушерства и терапии, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
  4. Гранацкий Леонид Николаевич, аспирант; Кафедра морфологии, акушерства и терапии, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».