2017 год, № 68

УДК: 636.2.034.55
ГРНТИ: 68.39.15

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ РАЗВЕДЕНИЯ СВИНЕЙ ПОРОДЫ ЛАНДРАС ПО СЕМЕЙСТВАМ

Представлен материал по анализу эффективности разведения свиней породы ландрас по семействам путем анализа воспроизводительных и репродуктивных качеств генетического потенциала животных. В опыте проанализированы семейства четырех пробандов: Трои, Фаины, Тиры и Серены. В процессе анализа производилась оценка репродуктивных качества свиноматок, а также сравнительная оценка показателей маток первого опороса и показателей свиноматок этого же семейства второго и последующих опоросов. В процессе эксперимента для группы маточного поголовья первого опороса наилучшие результаты многоплодия и молочности определены для маток семейства Серены (10,76 голов и 55,7 кг соответственно). В группе свиноматок второго и более опоросов наиболее продуктивными оказались животные генетической группы пробанда Тира, которые по показателям многоплодия и массы одного поросенка превосходили среднегрупповые показатели на 1 голову и 0,4 кг соответственно. При сравнении результатов опоросов первоопоросков с матками основного стада между собой, более высокие репродуктивные показатели наблюдаются у маток с двумя и более опоросами. Для данной возрастной группы отмечен и более низкий уровень коррелятивного эффекта, что отражает стабильность показателей и возможность прогнозирования результатов разведения и селекции.
Ключевые слова: Генотип, разведение, линия, семейство, вариация признака, экологический гетерозис, корреляция
DOI: 10.21515/1999-1703-68-153-157

1. Дзебисов, Р. А. Сравнительная оценка откормочных качеств помесей, полученных от хряков трех пород / Р. А. Дзебисов, Б. З. Цалиев // Известия Горского государственного аграрного университета - 2012 г. - Т. 49. - № 1-2. - С. 154-156.
  2. Дунин, И. Состояние племенного свиноводства России на начало 2004 г. / И. Дунин, В. Гарай, Н. Чернышева и др. // Свиноводство. - 2004. - № 1. - С. 5-8.
  3. Ляшенко, Н. В. Анализ генетического потенциала свиней в оценке репродуктивности / Н. В. Ляшенко, М. С. Галичева, И. Р. Тлецерук // Известия Горского государственного аграрного университета - №53 (4). - 2016. - С. 104-108.
  4. Погодаев, В. А. Мясные качества свиней с разной кровностью по породам СМ-1 и Ландрас / А. В. Погодаев, А. Д. Пешков // Известия Горского государственного аграрного университета - т.53 (ч.1). - 2016. - 79-85 с.
  5. Тихомиров, А. И. Повышение эффективности свиноводства на основе интенсификации селекции ⁄ А. И. Тихомиров, В. Н. Шарнин // Свиноводство. - 2014. - № 6. - С. 9-11.

1. Ляшенко Наталья Владимировна, канд. биол. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет».
  2. Ярмоц Александр Васильевич, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет».
  3. Галичева Мария Сергеевна, канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет».
  4. Тлецерук Ирина Рашидовна, канд. биол. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет».
  5. Ратошный Александр Николаевич, д-р с-х наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».