2017 год, № 68

УДК: 631.529:582.711.26 (470.620)
ГРНТИ: 34.31.27

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА PHILADELPHUS L. (HYDRANGEACEAE) В УСЛОВИЯХ ГОРОДА КРАСНОДАРА

Чубушник относится к числу наиболее декоративных кустарников, представляющих интерес для использования в ландшафтном дизайне. Внедрение новых видов растений в озеленение города на современном этапе весьма актуально. Жизнеспособность интродуцентов в новых местах обитания зависит от их успешной адаптации к природно-климатическим условиям района интродукции. В статье рассматриваются физиологические характеристики адаптационных особенностей декоративного кустарника - чубушника, сем. Гортензиевые. Объект исследования - коллекция интродуцированных представителей рода Philadelphus L. «Садового центра» (СКЗНИИСиВ). Описаны особенности формирования системы побегов у растений чубушника, определена биомасса и сухая масса побегов, их скорость роста. Изучена динамика нарастания листового аппарата у исследуемых растений, определены число и площадь листьев. Представлены результаты исследования динамики содержания фотосинтетических пигментов в листовом аппарате растений чубушника. Синтез пигментов в значительной степени зависит от сортовых и видовых особенностей, природной окраски листьев и фаз вегетации.
Ключевые слова: Чубушник, адаптация, интродукция, пигменты, фотосинтез
DOI: 10.21515/1999-1703-68-133-138

1. Александрова М. С. Аристократы Сада: красивоцветущие кустарники. Серия «Живой мир вокруг нас»/ М. С. Александрова// М.: ЗАО «Фитон+», 1999. - С.13-18.
  2. Вехов, Н. Жасмин / Н. Вехов. - М.: Московский рабочий, 1952. - 55 с.
  3. Годнев, Т. Н. Строение хлорофилла и методы его количественного определения / Т. Н. Годнев. - Минск: Изд. АН БССР, 1952. - 215 с.
  4. Казарова, С. Белоснежные чубушники / С. Казарова // Наука и жизнь. - М.: 2014. - № 6. - С. 102-110.
  5. Ничипорович, А. А. Физиология фотосинтеза / А. А. Ничипорович. - Москва, 1982. - 318 с.
  6. Рубин, Б. А. Курс физиологии растений / Б. А. Рубин. - М.: «Высшая школа», 1971. - 672 с.
  7. Уоринг, Ф. Рост растений и дифференцировка / Ф. Уоринг, И. Филлипс. - М.: Мир, 1984. - 512 с.

1. Чукуриди Суссана Степановна, д-р биол. наук, профессор кафедры ботаники и кормопроизводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Барчукова Алла Яковлевна, канд. с.-х. наук, доцент кафедры физиологии и биохимии растений, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Грекова Ирина Викторовна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».