2017 год, № 68

УДК: 631.586:631.95
ГРНТИ: 68.29.15

ОСОБЕННОСТИ БОГАРНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Приведены результаты научных исследований и аналитический обзор особенностей богарного земледелия Республики Крым с учетом прекращения подачи воды по Северо-Крымскому каналу в 2014 году. Рассмотрены история земледелия на полуострове в ХХ - начале ХХI столетия с учетом интенсивной распашки земель сельскохозяйственного назначения, освоения зональных систем земледелия на основе широкого применения агрохимикатов, перехода на ресурсосберегающие технологии обработки почвы и других направлений воспроизводства плодородия почвы. В длительных стационарных опытах на черноземах южных карбонатных (предгорно-степная часть Крыма) установлены средние годовые потери гумуса (330 кг/га в год) в богарном земледелии при среднем уровне хозяйствования. Обоснованы основные направления экологического (биологического) земледелия: оптимизация распаханности сельскохозяйственных угодий, воспроизводство плодородия почвы путем корректировки севооборотов, использования растительных остатков, в том числе соломы зерновых колосовых, сидератов, фитомелиоративных мероприятий и уменьшения пестицидной нагрузки на почву, экологосберегающих противосорняковых мероприятий в сочетании с дальнейшей минимализацией обработки почвы и переходом на No-till технологии.
Ключевые слова: Плодородие почвы, богарное земледелие, система обработки почвы, противосорняковые мероприятия, экологическое земледелие, Республика Крым
DOI: 10.21515/1999-1703-68-111-116

1. Драган, Н. А. Почвенные ресурсы Крыма / Н. А. Драган - Симферополь, изд. «Доля». - 2004. - 206 с.
  2. Изотов, А. М. Практические итоги изучения агрофитоценотического подавления сорной растительности в посевах озимой пшеницы / А. М. Изотов, Б. А. Тарасенко// Сб. науч. тр. КГАУ. - Симферополь: «Таврия». - 1997. - С. 46-55.
  3. Николаев, Е. В. Агробиологические основы повышения продуктивности и рационального использования естественных пастбищ Крыма / Е. В. Николаев, М. М. Мельников. - Симферополь, 2011. - 158 с.
  4. Осенний, Н. Г. Пути повышения эффективности полеводства в АРК / Н. Г. Осенний // Наукові праці Південного університету біоресурсів і природокористування України «Кримський агротехнологічний університет» Сільськогосподарські науки. - Сімферополь, 2013. - Вип. 154. - С. 6-12.
  5. Примак, І. Д. Розширене відтворення родючості грунтів - вузлова екологічна проблема землеробства / І. Д. Примак, Ю. П. Манько, В. А. Мазур, Н. М. Рідей, О. І. Примак// Екологічні проблеми землеробства. За ред. І. Д. Примака - К.: Центр учбової літератури, 2010. - 456 с.
  6. Славгородская-Курпиева, Л. Е. Проблемы экологии Крыма/ Л. Е. Славгородская - Курпиева, В. А. Радченко. - Симферополь. - 2006. - 79 с.
  7. Шевченко, И. М. Гумусное состояние чернозема южного при длительном применении различных систем удобрений и обработки почвы / И. М. Шевченко, Н. Г. Осенний // Направления и выводы сотрудничества науки и АПК: матер. междунар. науч.-практ. конф. (15-17 мая 2013 г., г.Симферополь). - Симферополь: ВД «Ариал», 2013. - С. 108-110.

1. Осенний Николай Георгиевич, зав. кафедрой земледелия и агрохимии, АБиП ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского».