2017 год, № 68

УДК: 632.954:633.63
ГРНТИ: 68.35.06

ДРОБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В ПОСЕВАХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Засоренность посевов сахарной свеклы является одной из причин потери урожая корнеплодов. Информация о видовом составе ценоза сорняков, степень засоренности посевов позволит дифференцированно подходить к выбору гербицидов и технологии внесения. В статье представлен практический материал, полученный в результате тщательного изучения эффективности применения послевсходовых гербицидов в посевах сахарной свеклы. Установлено, что в агроценозе сахарной свеклы наиболее вредоносны сорняки из следующих биологических групп: однолетние и многолетних двудольные, однолетние однодольные. Установлено, что применение гербицида триплекс, КЭ (совместно с карибу, СП) по трём волнам сорной растительности позволило контролировать сорные растения на протяжении всего вегетационного периода.
Ключевые слова: Сахарная свекла, послевсходовый гербицид, гербологический мониторинг, многолетний корнеотпрысковый сорняк, однодольные сорняки, двудольные сорняки, исходная засоренность, биологическая эффективность, хозяйственная эффективность, величина урожая, технология дробного применения гербицидов
DOI: 10.21515/1999-1703-68-103-106

1. Дерека, Д. И. Сорняки и борьба с ними / Д. И. Дерека // Майкоп : ООО «Качество». - 2012.- 170 с.
  2. Дворянкин, Е. А. Новый противодвудольный гербицид Бетанал МАКС ПРО - надежная защита сахарной свеклы / Е. А. Дворянкин // Сахарная свекла. - 2014. - № 8. - С. 35-38.
  3. Методические указания по регистрационным испытаниям гербицидов в сельском хозяйстве : Санкт-Петербург, 2013. - 280 с.

1. Бедловская Ирина Владимировна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Мордалёва Лариса Гавриловна, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Цыбульникова Раиса Александровна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».