2017 год, № 67

УДК: 633.3(6):631.527(09)(571.13)
ГРНТИ: 68.35.31

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В ОМСКОМ ГАУ

Авторами представлен обзор, посвященный селекционной работе зернобобовых культур в Омском ГАУ. Соответствие биологии сортов местным условиям принципиально необходимо для обеспечения высокой продуктивности и качеству семян бобовых культур в южной лесостепи Западной Сибири. В процессе выполнения программы научных исследований впервые созданы сорта фасоли овощной, а также после длительного перерыва возобновлена селекция зерновой фасоли в регионе. Кроме этого в университете ведется селекционная работа по следующим культурам: горох овощной, нут, бобы овощные, люпин. Представленные результаты подтверждают, что внедрение в производство адаптированных новых сортов должно создать предпосылки по повышению производства импортозамещаемой сельскохозяйственной продукции зернобобовых культур. Также на основе научных исследований установлено, что в условиях южной лесостепи Западной Сибири для пищевых целей могут эффективно возделываться следующие зернобобовые культуры: фасоль овощного и зернового использования, нут, горох овощной, бобы овощные.
Ключевые слова: Сорт, фасоль, бобы и горох овощной, нут, селекция, гибридизация, сортоиспытание, урожайность, продуктивность, технологичность, Variety,
DOI: 10.21515/1999-1703-67-74-78

1. Бороевич, С. Принципы и методы селекции растений / С. Бороевич. - Пер. с сербохорв. В.В. Иноземцева; под ред. и с предисл. А.К. Федорова. - М.: Колос, 1984. - 344 с.
  2. Казыдуб, Н. Г Селекция и семеноводство фасоли в условиях южной лесостепи западной Сибири: дис. … д-ра с.-х. наук: 06.01.05 / Казыдуб Нина Григорьевна. - Тюмень, 2013. - 296 с.
  3. Казыдуб, Н. Г. Результаты Государственного испытания новых сортов фасоли селекции ОмГАУ им. П.А. Столыпина / Н. Г. Казыдуб, С. П. Кузьмина, Н. А. Шитиков // Вестник ОмГАУ. - Ом. гос. аграр. ун-т. - Омск, 2013. - № 4. - С. 7-12.
  4. Казыдуб, Н. Г. Результаты участия Омского ГАУ в реализации государственной программы импортозамещения / Н. Г. Казыдуб, С. П. Кузьмина, М. М. Коробейникова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 2 (59). - С. 162-167.
  5. Казыдуб, Н. Г. Результаты изучения коллекции бобов в Омском ГАУ / Н. Г. Казыдуб, С. П. Кузьмина, Е. В. Безуглова, Л. Н. Лемешова, В. Я. Шмидт // Зернобобовые культуры - развивающееся направление в России. - Первый международный форум. - ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина». - 2016. - С. 71-73.
  6. Кузьмина, С. П. Результаты хозяйственно-биологической оценки образцов коллекции гороха овощного в Омском ГАУ // С. П. Кузьмина, Н. Г. Казыдуб, Е. В. Мерзлякова // Зернобобовые культуры - развивающееся направление в России. - Первый международный форум. - ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина». - 2016. - С. 83-86.
  7. Кузьмина, С. П. Результаты изучения сортообразцов коллекции нута для селекционных целей в Омском ГАУ // С. П. Кузьмина, Н. Г. Казыдуб, А. А. Бурлаков // Зернобобовые культуры - развивающееся направление в России. - Первый международный форум. - ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина». - 2016. - С. 79-83.
  8. Епихов, В. А. Анализ проявления признаков продуктивности в простых и сложных (многокомпонентных) гибридах F2 и F3 овощного гороха / В. А. Епихов, Е. П. Пронина // Науч. тр. Селекция овощных культур. - М.: ВНИИССОК, 1988. - С. 31-39.

1. Казыдуб Нина Григорьевна, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет».
  2. Кузьмина Светлана Петровна, канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет».
  3. Бурлаков Андрей Андреевич, аспирант, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет».
  4. Плетнева Маргарита Михайловна, аспирант, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет».