2017 год, № 67

УДК: 575.1: 632.4: 634.8.09
ГРНТИ: 34.23.57

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕНА УСТОЙЧИВОСТИ RPV3 В СОРТАХ ВИНОГРАДА С ПОМОЩЬЮ ДНК-МАРКЕРОВ

Одним из наиболее распространенных и вредоносных заболеваний виноградной лозы является милдью. Возделывание устойчивых генотипов позволяет эффективно контролировать распространение заболевания. Сорта европейского винограда V. vinifera практически неустойчивы к милдью, донорами устойчивости являются североамериканские виды и V. аmurensis. Селекция устойчивых сортов основана на межвидовой гибридизации. Методами молекулярной генетике на сегодняшний день в геноме винограда определены более пятнадцати крупных и мелких QTLs устойчивости к милдью. Идентифицирован ряд ДНК-маркеров, сцепленных с локусами устойчивости. Наработки ученых в данном направлении могут быть использованы для изучения накопленного отечественного генофонда винограда, что позволит расширить знания о генетическом разнообразии генофонда, выделить доноры устойчивости, совершенствовать селекционный процесс. Ген Rpv3 является одним из крупных локусов устойчивости к милдью, имеет несколько гаплотипов. Донором гена являются североамериканские виды, такие как V. rupestris, V. labrusca и V. riparia. Идентификация гена, согласно опубликованным данным, возможна сцепленными фланкирующими микросателлитными маркерами UDV305, UDV737. По указанным микросателлитным локусам с использованием автоматического генетического анализатора ABI Prism 3130 изучены 23 генотипа винограда. ДНК сортов Бианка, Ноа и Молдова использовали в работе в качестве референсных генотипов. Проведенный анализ показал, что в ДНК сортов Надежда АЗОС, Кристалл, Кутузовский и Лидия присутствует ген устойчивости Rpv3. В сортах Надежда АЗОС, Кристалл, Кутузовский определён гаплотип Rpv3299-279, Лидия - Rpv3null-287.
Ключевые слова: Виноград, устойчивость к милдью, ген устойчивости Rpv3, ДНК-маркеры
DOI: 10.21515/1999-1703-67-63-67

1. Евдокимова, Е. А. Патогены виноградной лозы - их опасность и методы снижения вредоносности / Е. А. Евдокимова, И. В. Тосунова // Плодоводство и виноградарство юга России. - 2010. - Т. 3. - № 2. - С. 68-86. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://journal.kubansad.ru/pdf/10/02/10.pdf.
  2. Alleweldt, G. Progress in grapevine breeding / G. Alleweldt, J. V. Possingham // Theor. Appl. Genet. - 1988. - T. 75. - P. 669-673.
  3. Bellin, D. Resistance to Plasmopara viticola in grapevine ''Bianca'' is controlled by a major dominant gene causing localised necrosis at the infection site / D. Bellin, E. Peressotti, D. Merdinoglu, S. Wiedemann-Merdinoglu, A. F. Adam-Blondon, G. Cipriani, G. Di Gaspero // Theoretical and Applied Genetics. - 2009. - T. 120, № 1. - P. 163-176.
  4. Di Gaspero, G. Selective sweep at the Rpv3 locus during grapevine breeding for downy mildew resistance / G. Di Gaspero, D. Copetti, C. Coleman, S. Diego Castellarin, R. Eibach, P. Kozma, T. Lacombe, G. Gambetta, A. Zvyagin, P. Cindric´, L. Kova´cs, M. Morgante, R. Testolin // Theor. Appl. Genet. - 2012. - T. 124. - P. 227-286.
  5. Gessler, C. Plasmopara viticola: a review of knowledge on downy mildew of grapevine and effective disease management / C. Gessler, I. Pertot, M. Perazzolli // Phytopathologia Mediterranea. - 2011. - Т. 50. - № 1. - P. 3-44.
  6. International Variety Catalogue VIVC // Julius Kuhn-Institut [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.vivc.de.
  7. Riaz, S. Using a limited mapping strategy to identify major QTLs for resistance to grapevine powdery mildew (Erysiphe necator) and their use in marker-assisted breeding / S. Riaz, D. W. Ten-scher Ramming, M. A. Walker // Theor. App. Genet. - 2011. - T. 122. - P. 1059-1073.
  8. Rogers, S. O. Extraction of DNA from milligram amounts of fresh, herbarium and mummified plant tissues / S. O. Rogers, A. J. Bendich // Plant Molecular Biology. - 1985. - № 19(1). - Р. 69-76.
  9. Wan, Y. Comparison of resistance to powdery mildew and downy mildew in Chinese wild grapes / Y. Wan, H. Schwaninger, P. He, Y. Wang // Vitis. - 2007. - V. 46. - P. 132-136.

1. Ильницкая Елена Тарасовна, канд. биол. наук, зав. лабораторией, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства».
  2. Токмаков Сергей Вячеславович, канд. биол. наук, научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства».
  3. Макаркина Марина Викторовна, мл. научный сотрудник, аспирант, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства».