2017 год, № 67

УДК: 604.7:582.711.16
ГРНТИ: 62.33.29

КУЛЬТИВИРОВАНИЕ IN VITRO РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ (RHODIOLA ROSEA L.)

Родиола розовая (Rhodiola rosea L.) широко используется в декоративном озеленении, медицине и косметической промышленности. Выращивание родиолы розовой in vitro, а в перспективе и получение вторичных метаболитов из суспензионной культуры, позволило бы обеспечить сырьем все виды промышленности вне зависимости от времени года и климатических условий. Наиболее перспективным является получение каллусной и суспензионной культуры из клеток корневой системы. Целью данной работы является введение в культуру in vitro и оценка морфогенетического потенциала родиолы розовой. Для семян и черенков Rh. rosea можно рекомендовать различные режимы стерилизации: семена лучше стерилизовать 70%-ным этанолом в течение 3 минут с последующей обработкой 15%-ым раствором гипохлорита натрия в течение 15 минут, а черенки взрослых растений -7,5 минут в 0,1%-ном растворе хлорида ртути (II), при этом листья целесообразно сохранять. Стратификация в течение 1 или 2 месяцев не привела к повышению всхожести семян. В проведенных экспериментах индукция каллусогенеза из листовых эксплантов с последующим стеблевым органогенезом проходила эффективно только на питательной среде МС с добавлением 2 мг/л ИУК и 0,2 мг/л кинетина.
Ключевые слова: Rhodiola rosea, культура in vitro, клональное микроразмножение, морфогенез, каллусогенез, стеблевой органогенез, лекарственное растение
DOI: 10.21515/1999-1703-67-60-63

1. Астафьев, М. В. Экологические особенности интродукции родиолы розовой в условиях Самарской области / М. В. Астафьев // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2007. - Т. 9. - № 4. - С. 1079-1084.
  2. Зудова, О. В. Оценка морфогенетического потенциала in vitro представителей рода Sedum L. / О. В. Зудова, М. Ю. Чередниченко // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. - 2017. - Вып. 1. - С. 30-40.
  3. Калашникова, Е. А. Основы биотехнологии / Е. А. Калашникова, М. Ю. Чередниченко. - М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2016. - 187 с.
  4. Козин, С. В. Сравнение общетоксического действия препаратов родиолы розовой биотехнологического и природного происхождения / С. В. Козин, Ф. П. Крендаль, Л. В. Левина, В. Н. Чубарев // Биомедицина. - 2011. - № 3. - С. 109-111.
  5. Крендаль, Ф. П. Сравнительная характеристика препаратов из группы фитоадаптогенов - женьшеня, элеутерококка и родиолы розовой / Ф. П. Крендаль, С. В. Козин, Л. В. Левина - М.: ПРОФИЛЬ, 2007. - 392 с.
  6. Купешев, Ж. С. Введение родиолы розовой в культуру in vitro / Ж. С. Купешев, О. Б. Райзер, Д. С. Тагиманова, К. К. Абдрашева, А. Н. Данилова, О. Н. Хапилина // 19-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века». - Пущино, 2015. - С. 28.
  7. Новаковская, А. П. Некоторые аспекты введения в культуру in vitro родиолы розовой / А. П. Новаковская // Матер. Междунар. конф. «Сейфуллинские чтения-10». - 2014. - Т. 1, Ч. 1. - С. 69-71.
  8. Zudova, O. V. Rhodiola rosea L. (Roseroot) in vitro culture / O. V. Zudova, M. Yu. Cherednichenko // Symposium on Euroasian Biodiversity (SEAB-2016). - Abstract book. - P. 30.

1. Зудова Ольга Владимировна, студент магистратуры, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».
  2. Чередниченко Михаил Юрьевич, канд. биол. наук, доцент кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».