2017 год, № 67

УДК: 633.81:57.085.2
ГРНТИ: 34.31.33

РАЗРАБОТКА СЕЛЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ IN VITRO ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАЛЛУСНЫХ ЛИНИЙ ЛАВАНДЫ, УСТОЙЧИВЫХ К НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ

Для эфиромасличных растений, в том числе и лаванды, одной из важнейших задач селекции является создание сортов, способных давать высокие урожаи при неблагоприятных условиях окружающей среды. Биотехнологический метод клеточной селекции позволяет получить генотипы, устойчивые к биотическим и абиотическим стрессовым факторам. Цель работы - изучить действие низкотемпературного стресса на развитие каллусных культур для разработки селективной системы отбора устойчивых форм лаванды. Материалом для исследований служили ткани и органы Lavandula angustifolia Mill. сорта Степная. Для клеточной селекции использовали каллусы на экспоненциальной, линейной и стационарной фазах ростового цикла. При моделировании холодового стресса проводили закаливание каллусных культур (4 и 8 сут.), промораживание (2 режима), оттаивание (4 сут.). Установлено, что при создании селективной системы для отбора устойчивых к низкой температуре форм лаванды целесообразно использовать каллусы на линейной фазе цикла выращивания. Прирост массы каллусной ткани после 4-х и 8-ми сут. закаливания зависел от фазы ростового цикла. Выявлена возможность промораживания каллусов в течение 6 сут. при снижении температуры до -12оС. На основе разработанной методики селекции in vitro выделены устойчивые к низкой температуре каллусные линии L. angustifolia.
Ключевые слова: Lavandula angustifolia, каллус, клеточная селекция in vitro, низкотемпературный стресс
DOI: 10.21515/1999-1703-67-48-51

1. Дубровна, О. В. Бiотехнологiчнi та цито-генетичнi основи створення рослин, стiйких до стресiв / О. В. Дубровна, Т. В. Чугункова, А. В. Бавол, І. І. Лялько. - К.: Логос, 2012. - 428 с.
  2. Егорова, Н. А. Получение растений-регенерантов в каллусной культуре лаванды и их микроразмножение in vitro (методические рекомендации) / Н. А. Егорова. - Симфе-рополь: ИЭЛР УААН, 2008. - 28 с.
  3. Егорова, Н. А. Некоторые аспекты биотехнологии эфиромасличных растений: индукция каллюсо- и морфогенеза, использование сомаклональной вариабельности / Н. А. Егорова // Физиология растений и генетика. - 2014. - Т. 46. - № 2. - С. 108-120.
  4. Егорова, Н. А. Разработка биотехнологических приемов получения устойчивых к низкотемпературному стрессу форм кориандра in vitro / Н. А. Егорова, И. В. Ставцева // Масличные культуры. - 2016. - Вып. 1 (165). - С. 43-50.
  5. Калашникова, Е. А. Клеточная инженерия растений: Учебное пособие / Е. А. Калашни-кова. - М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2012. - 318 с.
  6. Калинин, Ф. Л. Методы культуры тканей в физиологии и биохимии растений / Ф. Л. Ка-линин, В. В. Сарнацкая, Е. Е. Полищук. - К.: Наук. Думка, 1980. - 488 с.
  7. Echeverrigaray, S. Micropropagation of Lavandula dentata from axillary buds of field-grown adult plants / S. Echeverrigaray, R. Basso, L. B. Andrade // Biol. Plantarum. - 2005. - Vol. 49. - № 3. - P. 439-442.
  8. Ghiorghita, G. Some aspects concerning the in vitro reaction of Lavandula angustigolia L. / G. Ghiorghita, D.E. Maftei, D. Nicuta // Propag. Ornam. Plants. - 2009. - Vol. 9. - № 1. - P. 47-49.
  9. Hamza, A. M. Direct micropropagation of English lavender (Lavandula angustifolia Munste-ad) plant / A. M. Hamza, M. A. E. K. Omaima, M. M. Kasem // J. Plant Production, Mans. Univ. - 2011. - Vol. 2. - № 1. - P. 81-96.
  10. Kondic-Sipka, A. In vitro screening for low temperature tolerance of wheat genotypes / A. Kondic-Sipka, N. Hristov, B. Kobiljski // Genetica. - 2006. - Vol. 38, № 2. - P. 137-144.
  11. Rugienius, R. In vitro screening of strawberry plants for cold resistance / R. Rugienius, V. Stanys // Euphytica. - 2001. - Vol. 122. - № 2. - P. 269-277.
  12. Sodi, A. M. In vitro growth pattern of salt-stressed cells of lavandin / A. M. Sodi, G. Serra, C. Vitaglino, F. Blando // Acta Horticulturae. - 1990. - № 280. - P. 459-462.

1. Егорова Наталья Алексеевна, д-р биол. наук, доцент, зав. лабораторией биотехнологии, ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма».
  2. Ставцева Ирина Викторовна, канд. с.-х. наук, ст. научный сотрудник, ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма».