2017 год, № 67

УДК: 575.167; 631.527
ГРНТИ: 68.03; 68.35

ЭФФЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ГЕНОТИП-СРЕДА» ДЛЯ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР В ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ ЮГА РОССИИ (ВО ВРЕМЕНИ И В ПРОСТРАНСТВЕ)

Особенности взаимодействия «генотип-среда» (ВГС) у плодовых культур определяют реализацию их продукционного потенциала. При этом плодовые отличаются длительным жизненным циклом и высокой степенью корреляции урожайности с условиями среды произрастания. Проанализированы и выявлены тенденции вариабельности лимитирующих метеофакторов: среднесуточной активной температуры (выше 5оС), суточных средних показателей температуры воздуха (оС), декадных показателей минимальной температуры воздуха, выпадения осадков в процентах от нормы за последние 15-30 лет в разнообразных ландшафтах юга России (Краснодарский край, Кабардино-Балкария). Выявлены и описаны новые стрессоры и изменившиеся уровни «старых» стрессоров в условиях флуктуаций метеопараметров и тренды их изменчивости, вызывающие новые эффекты проявления адаптивности плодовых растений. Для выяснения причин возникновения эффектов взаимодействия «генотип-среда» в условиях погодных стрессоров разных лет, проведен скрининг признаков адаптивности яблони и абрикоса: определена степень их устойчивости к морозам, заморозкам и засухе в разных фазах онтогенеза при новых режимах флуктуации лим-факторов по годам, а также в разных ландшафтах. Полученные впервые для многолетних плодовых культур новые знания о природе эколого-генетического повышения продуктивности и урожайности растений, благодаря эффектам ВГС, позволят более эффективно проводить интенсификацию производства плодовой продукции с необходимых сегодня позиций биологизации и ресурсосбережения.
Ключевые слова: Плодовые культуры, взаимодействие «генотип-среда», изменение климата, метеопараметры, погодные стрессоры
DOI: 10.21515/1999-1703-67-36-43

1. Бербеков, В. Н. Научно-методические рекомендации по ассортименту сортов груши для использования в хозяйствах КБР с различной формой собственности / В. Н. Бербеков, А. В. Сатибалов, Ж. Х. Бакуев [и др.]. - Нальчик : Эль-Фа, 2005. - 30 с.
  2. Бербеков, В. Н. Научно-методические рекомендации по ассортименту декоративных древесных растений для озеленения в КБР / В. Н. Бербеков И. Н. Алиев, Ж. Х. Бакуев [и др.]. - Нальчик : Эль-Фа, 2005. - 46 с.
  3. Бербеков, В. Н. Инновационная технология повышения плодородия почвы в горном садоводстве / В. Н. Бербеков, Ж. Х. Бакуев, И. О. Темиржанов [и др.]. - Нальчик : ИзПринт Центр, 2013. - 80 с.
  4. Важов, В. И. Методические указания по оценке климатических условий перезимовки плодовых культур в Крыму / В. И. Важов. - Ялта, 1979. - 35 с.
  5. Драгавцева, И. А. Ресурсный потенциал земель Краснодарского края для возделывания плодовых культур / И. А. Драгавцева, И. Ю. Савин, С. В. Овечкин. - Краснодар : СКЗНИИСиВ, 2005. - 138 с.
  6. Драгавцева, И. А. Анализ ресурсного потенциала земель Ставропольского края для возделывания плодовых культур / И. А. Драгавцева, Ю. И. Савин, С. В. Овечкин [и др.]. - Москва, 2007. - 191 с.
  7. Загиров, Н. Г. Возможности адаптации плодовых культур к региональным изменениям температурного режима зимне-весеннего периода в Республике Дагестан (методические рекомендации) / Н. Г. Загиров, И. А. Драгавцева, И. Ю. Савин [и др.]. - Махачкала ; Краснодар, 2014. - 58 с.
  8. Олдендерфер, М. С. Кластерный анализ / М. С. Олдендерфер, С. К. Блэшфилд // Факторный, дискриминантный и кластерный анализ. - Москва : Мир, 1989. - С. 139-210.
  9. Селянинов, Г. Т. К вопросу о классификации сельскохозяйственных культур по климатическому признаку / Г. Т. Селянинов // Тр. по с.-х. метеорологии. - 1930. - Вып. 16, № 2. - С. 130-171.
  10. Селянинов, Г. Т. Методика сельскохозяйственной характеристики климата / Г. Т. Селянинов // Мировой агроклимат. справочник. - Москва, 1937. - 418 с.
  11. Селянинов, Г. Т. Принципы районирования плодоводства и виноградарства в СССР по природным условиям / Г. Т. Селянинов // Пути увеличения производства плодов и винограда. - Москва, 1959. - С. 65-70.
  12. Kleschenko, A. D. Applications of Geographical Information Systems and Remote Sensing in Agrometeorology / A. D. Kleschenko, G. Maracchi, V. Perarnaud // Agricultiral and Forest Meteorology. - 2000. - No. 103. - P. 119-136.
  13. Kleschenko, A. D. Monitoring Agricultural Drought in Russia / A. D. Kleschenko, E. K. Zoidze, V. K. Boken // Monitoring and Predicting Agricultural Drought. - OXFORD University Press, 2005. - P. 196-207.
  14. Paustian, K. The use of models to integrate information and understanding of soil C at the regional scale / K. Paustian, E. Levine, W. M.Post [et all.] // Geoderma. - 1997. - Vol. 79, No 1/4. - P. 227-260.
  15. Smith, P. A. Regional-Scale Tool for Examining the Effects of Global Change on Agro-ecosystems / P. A. Smith, A. Whitmore, F. Wechsung [et al.] // Proceedings of the European Society of Agronomy Annual Meeting. - Lleida, 1999. - P. 223.
  16. Smith, P. Carbon sequestration in croplands: the potential in Europe and the global context // European Journal of Agronomy. - 2004. - Vol. 20, № 3. - P. 229-236.

1. Драгавцева Ирина Александровна, д-р с.-х. наук, профессор, главный научный сотрудник, ФГБНУ «Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства».
  2. Ефимова Ирина Львовна, научный сотрудник, ФГБНУ «Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства».
  3. Кузнецова Анна Павловна, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник, ФГБНУ «Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства».
  4. Моренец Анна Сергеевна, мл. науч. сотрудник, ФГБНУ «Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства».
  5. Драгавцев Виктор Александрович, д-р биол. наук, академик РАН, гл. научный сотрудник, Агрофизический научно-исследовательский институт.