2017 год, № 67

УДК: 634.75:632.2
ГРНТИ: 68.37.13

ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР ОТ МИКОЗНЫХ ГНИЛЕЙ

Исследования причин микозных гнилей зеленых черенков плодовых и ягодных культур при их укоренении в теплице позволили обосновать и разработать систему защитных мероприятий. Система защиты зеленых черенков разделена на два этапа. Первый этап - защита маточников, предназначенных для получения зеленых черенков, включающая в себя профилактические опрыскивания фунгицидами и защиту технологических срезов на растениях. Второй этап - защита зеленых черенков во время их укоренения в теплице. В ходе исследований наилучшие результаты были получены при обработке черенков краской с фунгицидом в сочетании с пропиткой субстрата раствором фунгицида. Применение контейнеров с чистым субстратом для укоренения зелёных черенков в теплице заметно снижает вредоносность микозных гнилей на первых этапах укоренения.
Ключевые слова: Зеленые черенки, микозные гнили, укоренение в теплице, система защиты
DOI: 10.21515/1999-1703-67-31-35

1. Головин, С. Е. Предупреждение загнивания черенков черной смородины / С. Е. Головин // Садоводство и виноградарство. - 1991. - № 4. - С. 20-21.
  2. Головин, С. Е. Основные виды почвенных грибов, связанные с гнилью зеленых черенков плодовых и ягодных культур, и методы их диагностики / С. Е. Головин // Плодоводство и ягодоводство России. - М., 1994. - Т. 1. - С. 118-123.
  3. Головин, С. Е. Корневые и прикорневые гнили ягодных и плодовых культур, их диагностика (монография) / С. Е. Головин // ГНУ ВСТИСП. - М.: ООО НИЦ «Инженер», 2010. - 306 с.
  4. Головин, С. Е. Метод микологической оценки субстратов для выращивания черенков плодовых культур / С. Е. Головин, Э. Б. Алхасов // Методы изучения продукционного процесса растений и фитоценозов - Нальчик, 2009. - С. 57-59.
  5. Головин, С. Е. Использование системных фунгицидов для борьбы с гнилями зеленых черенков крыжовника при окоренении в пленочных теплицах / С. Е. Головин, Н. Ю. Павлова // Актуальные проблемы развития питомниководства и научное обеспечение отрасли. - Тез. докл. Всеросс. совещ. - М., 1993. - С. 42-44.
  6. Головин, С. Е. Защита зеленых черенков сливы при укоренении в теплице с использованием фунгицидов и налипателей / С. Е. Головин, А. Ю. Павлова, Н. Ю. Джура // Матер. 2-ого Всероссийского Съезда по защите растений «Фитосанитарное оздоровление агроэкосистем» 5-10 декабря 2005 г. - Санкт-Петербург. - Т. 2. - С-Пб., 2005. - C. 271-273.
  7. Головин, С. Е. Итоги исследований по защите зеленых черенков садовых культур от некрозов при укоренении / С. Е. Головин, А. Ю. Павлова, Н. Ю. Джура, С. А. Салимова // Cб. науч. тр. ВСТИСП. - Плодоводство и ягодоводство России. - 2013. - Т. 36. - Ч. 1. - С. 84-91.
  8. Головин, С. Е. Корневые гнили плодовых культур в питомнике, вредоносность и распространенность / С. Е. Головин, Т. И. Романченко // Cб. науч. тр. ВСТИСП. - Плодоводство и ягодоводство России. - 2004. - Т. 11. - С. 376-389.
  9. Головин, С. Е. Диагностика возбудителей микозного усыхания, корневых и прикорневых гнилей плодовых культур и система защитных мероприятий (монография) / С. Е. Головин, Т. И. Романченко // ГНУ ВСТИСП. - Изд. ООО «Издательство Агрорус». - Москва, 2013. - 218 с.
  10. Baker, K. F. Development of nursery techniques / K. F. Baker // The international plant propagators Society Combined Proceeding. - 1984. - Vol. 34. - P. 152-164.
  11. Conway, K. Biological and chemical control of Rhizoctonia serial blight of Rosemary (Rosmarinus officinalis) / K. Conway, C. Foor, N. Manness // Phytopathology. - 1992. - Vol. 8. - № 4. - P. 497.
  12. Evans, J. Progress with diseases and disease control / J. Evans // The Intern. plant propagators soc. combined proc. - 1986. - Vol. 35. - P. 400-406.
  13. Hwang, J. Biocontrol of Rhizoctonia stem and root rot of poinsettia with Burkholderia cepacia and binucleate Rhizoctonia / J. Hwang, D. M. Benson // Plant Dis. - 2002. - Vol. 86. - № 1. - P. 47-53.
  14. Orlikowski, L. B. Occurrence and control of Rhizoctonia rot on Ficus pumila / L. B. Orlikowski, C. Skrzypczak // Phytopathol. pol. - Poznan. - 1995. - № 9 (21). - P. 29-35.

1. Головин Сергей Евгеньевич, д-р с.-х. наук, зав. лабораторией, ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства».
  2. Павлова Анна Юрьевна, канд. с.-х. наук, зав. отделом, ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства».
  3. Джура Наталия Юрьевна, канд. с-х. наук, ст. научный сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства».