2017 год, № 67

УДК: 634.55:631.547.66:581.192
ГРНТИ: 33.03.24

ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ СУХОГО ВЕЩЕСТВА В ПЛОДАХ МИНДАЛЯ В ПРОЦЕССЕ СОЗРЕВАНИЯ

Используемые в настоящее время для закладки промышленных насаждений в Крыму сорта миндаля характеризуются поздним сроком цветения - как правило, в середине апреля. При этом у одновременно цветущих сортов выявляются различия в сроках созревания плодов. Разница может составлять до 3-х недель. При этом важно выявить на каком этапе созревания плодов процесс накопления сухого вещества происходит наиболее интенсивно, существует ли разница в содержании его у сортов разного срока созревания. В процессе исследования изучали динамику накопления сухого вещества у двух гибридных форм миндаля - Никитский № 1189 с ранним и Никитский № 2857 с поздним созреванием плодов. Выявлено, что масса плода миндаля в течение июня и июля месяцев меняется незначительно и во многом зависит от содержания воды в околоплоднике. Изучение изменения удельного веса скорлупы показывает, что процент сухого вещества в составе скорлупы неуклонно увеличивается по мере созревания ореха. У сорта Никитский №1189 процентное содержание сухого вещества в скорлупе скачкообразно увеличивается к моменту созревания. В течение вегетационного периода наблюдается неуклонное увеличение процентного содержания сухого вещества в ядре миндаля. С третьей декады июля скорость накопления сухих веществ в ядре раносозревающего сорта Никитский № 1189 значительно превышает данный показатель у сорта Никитский № 2857.
Ключевые слова: Миндаль, содержание сухого вещества, околоплодник, скорлупа, ядро
DOI: 10.21515/1999-1703-67-285-288

1. Методические рекомендации по перспективным технологическим картам возделывания орехоплодных культур /А. А. Рихтер, Г. М. Чернобай. - Ялта. - 1978. - 32 с.
  2. Субтропические плодовые и орехоплодные культуры / Казас А. Н., Литвинова Т. В., Мязина Л. Ф., Синько Л. Т., Хохлов С. Ю., Чернобай И.Г., Шишкина Е. Л., Шолохова В. А., Ядров А. А. - Симферополь, ИТ «Ариал». - 2012. - 303 с.
  3. Рихтер, А.А. Миндаль / А.А.Рихтер // Труды Никит. ботан сада. - Ялта, 1972. - Т. 57. - 111 с.
  4. Чернобай, И. Г. Новые сорта и формы миндаля селекции Никитского ботанического сада / Чернобай И. Г. // Труды Никит. ботан. сада. - 2015. - Т. 140. - С. 117 - 125.
  5. Ядров, А. А. Миндаль в Крыму / Ядров А. А., Аврамов Г. Н. - Мин. с.-х. СССР. - М.: Агропроиздат, 1985. - 4 с.

1. Чренобай Ирина Георгиевна, канд. с.-х наук, ст. науч. сотрудник, ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».