2017 год, № 67

УДК: 582.548.25: 57.085.23
ГРНТИ: 34.31.33

МОРФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛАНТОВ КАННЫ САДОВОЙ (CANNA × HYBRIDA HORT. EX BACKER) СОРТА ДАР ВОСТОКА, КУЛЬТИВИРУЕМЫХ IN VITRO И EX SITU

Целью наших исследований являлось выявление путей регенерации перспективного сорта канны садовой Дар Востока и сравнительная оценка структурно-функциональных параметров регенерантов в условиях in vitro и растений ex situ. Показано, что процесс морфогенеза канны включает 3 этапа: образование дополнительных микропобегов, формирование меристeмоидов в их основании, регенерация микропобегов. Установлено, что для активного адвентивного побегообразования при культивировании эксплантов сорта Дар Востока необходимо добавление в питательную среду МС 1,27 мг/л ТДЗ. Для регенерации микропобегов и ризогенеза меристемоды переносили на среду МС с 1,5 мг/л БAП и 1,5 мг/л ИУК. Отмечено, что листья регенерантов in vitro бифациальные, амфистоматические, с недифференцированным мезофиллом и развитой аэренхимой. Показатели индукции флюоресценции хлорофилла свидетельствуют о нормальном функционировании ассимилирующих тканей листа регенерантов на всех этапах культивирования. Полученные результаты являются основой для разработки клонального микроразмножения канны садовой.
Ключевые слова: Канна, микроразмножение, меристемоид, структура листа, функциональное состояние, in vitro, ex situ
DOI: 10.21515/1999-1703-67-263-268

1. Митрофанова, О. В. Применение биотехнологических методов в оздоровлении растений и размножении безвирусного посадочного материала перспективных цветочно-декоративных культур / О. В. Митрофанова, И. В. Митрофанова, Н. П. Лесникова-Седошенко, Н. Н. Иванова // Сборник научных трудов ГНБС. - 2014. - Т. 138. - С. 5-56
  2. Дашкеев, Е. А. Канны в Молдавии / Е. А. Дашкеев. - Кишинев: Штиинца, 1975. - 65 с.
  3. Бутенко, Р. Г. Биология клеток высших растений in vitro и биотехнологии на их основе: учеб. пособ. / Р. Г. Бутенко. - М.: ФБК-ПРЕСС, 1999. - 160 с.
  4. Митрофанова, И. В. Соматический эмбриогенез и органогенез как основа биотехнологии получения и сохранения многолетних садовых культур / И. В. Митрофанова. - Киев: Аграрна наука. - 2011. - 344 с.
  5. Паушева, З. П. Практикум по цитологии растений / З. П. Паушева. - М: Колос. - 1990. - 283 с.
  6. Корнеев, Д. Ю. Информационные возможности метода индукции флюоресценции хлорофилла / Д. Ю. Корнеев. - Киев: Альтенпресс. - 2002. - 188 с.
  7. Лищук, А. И. Методика определения водоудерживающей способности к обезвоживанию листьев плодовых культур / А. И. Лищук // Физиологические и биофизические методы в селекции плодовых культур: методические рекомендации. - М.: ГНБС. - 1991. - С. 33-36.
  8. Mitrofanova, I. V. Features of canna regeneration in vitro and plantlets adaptation in vivo / I. V. Mitrofanova, A. Sh. Tevfik, O. V. Mitrofanova, V. A. Brailko and N. P. Lesnikova-Sedoshenko // Acta Hortic. - 2017. - 1155. - P. 448-456. DOI 10.17660/ActaHortic.2017.1155.66

1. Тевфик Арзы Шевкиевна, канд. биол. наук, мл. науч. сотрудник, ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма».
  2. Митрофанова Ирина Вячеславовна, д-р биол. наук, ст. науч. сотрудник, зав. отделом, ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Браилко Валентина Анатольевна, науч. сотрудник, ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».