2017 год, № 67

УДК: 634.21:631.524.85:581.1.046
ГРНТИ: 68.35.53

ПРОЯВЛЕНИЕ ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА АДАПТИВНОСТИ ВИДОВ И СОРТОВ АБРИКОСА В НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА

В статье представлены результаты мониторинга устойчивости 99 генотипов шести видов абрикоса (P. armeniaca vulgaris Lam.), манчжурский (P. manshurica Maxim), сибирский (P. sibirica L.), муме (P. mume Siob), ансу (P. ansu (Maxim.) Kost.), черный (P. dacycarpa Ehrh.) к абиотическим стрессорам вегетационного периода, проведенного с целью выявления проявления генетического потенциала адаптивности сортов и видов в системе «генотип-среда» на фоне повсеместного ухудшения гидротермических условий. Оценка засухоустойчивости (по параметрам водного режима) и жаростойкости проводилась в лабораторных условиях, чтобы максимально минимизировать влияние разнящихся по годам неблагоприятных погодных условий. В результате исследований установлено, что адаптивный потенциал видов абрикоса к стрессорам летнего периода зависит от их экологического происхождения. Наиболее высокая водоудерживающая способность и, следовательно, засухоустойчивость присуща сибирскому абрикосу, а жаростойкость - черному и, отчасти, абрикосу муме. Выявлены сорта и форма абрикоса, рекомендуемые для культивирования в богарных условиях и использования в селекционных программах. Это сорта Ейский 50, Ейский 24, Орлик Ставрополья. Ставропольский молодежный, Светлоградский, Выносливый, Степняк оранжевый, Краснощекий, Шалах.
Ключевые слова: Абрикос, генофонд, адаптивность, система «генотип-среда», засухоустойчивость, жаростойкость
DOI: 10.21515/1999-1703-67-26-30

1. Гасанова, Т. А. Влияние условий водообеспеченности в период вегетации на адаптационный и продукционный потенциал абрикоса обыкновенного / Т. А. Гасанова // Методы и регламенты оптимизации структурных элементов агроценозов и управления реализацией продукционного потенциала растений : сб. материалов по основным итогам научных исследований за 2008 год. - Краснодар : ГНУ СКЗНИИСиВ, 2009. - С. 222-226.
  2. Гончарова, Э. А. Водный статус культурных растений и его диагностика / Э. А. Гончарова ; под ред. акад. В. А. Драгавцева. - Санкт-Петербург : ВИР, 2005. - 112 с.
  3. Гончарова, Э. А. Экспресс-методы оценки стресс-устойчивости сельскохозяйственных культур и стратегия их диагностики для селекции / Э. А. Гончарова, Г. В. Еремин, Т. А. Гасанова // Докл. РАСХН. - 2015. - № 5.- С. 21-25.
  4. Еремин, Г. В. Отдаленная гибридизация косточковых плодовых растений / Г. В. Еремин. - Москва : Агропромиздат, 1985. - 280 с.
  5. Еремин, Г. В. Физиологические особенности формирования адаптивности, продуктивности и качества плодов у косточковых культур в предгорной зоне северо-западного Кавказа / Г. В. Еремин, Л. Г. Семенова, Т. А. Гасанова ; под ред. Г. В. Еремина. - Майкоп : Адыг. респ. кн. изд-во, 2008. - 210 с.
  6. Ненько, Н. И. Физиологические методы в адаптивной селекции плодовых культур / Н. И. Ненько, Т. Н. Дорошенко, Т. А. Гасанова // Современные методологические аспекты организации селекционного процесса в садоводстве и виноградарстве / СКЗНИИСиВ. - Краснодар, 2012. - С. 189-198.
  7. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под общ. ред. акад. Е. Н. Седова и д-ра с.-х. наук Т. П. Огольцевой. - Орел : Изд-во ВНИИСПК, 1999. - 608 с.

1. Гасанова Таисия Андреевна, канд. с.-х. наук, ученый секретарь, Филиал Крымская опытно-селекционная станция ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова».