2017 год, № 67

УДК: 631/635; 502/504; 911
ГРНТИ: 68.35.47

АГРОЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕМЕНОВОДСТВА И ПИТОМНИКОВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ЛЕСНЫХ РАСТЕНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Устойчивое развитие АПК Краснодарского края базируется на ресурсо- и энергосбережении сортов и технологий растениеводства, которые должны быть регионально-, ландшафтно- и экологически дифференцированы для реализации их потенциала, ресурсо- и энергосбережения, обеспечения продуктивности и устойчивости. Использование новых сортов и технологий растениеводства в агроландшафтах обеспечит повышение продуктивности, устойчивости сельскохозяйственных угодий и плодородия почвы за счет симбиотической азотфиксации бобовых культур, производства высококачественных кормов для сельскохозяйственных животных, получения в хозяйствах дополнительной прибыли. Комплексная устойчивость сортов к болезням и вредителям позволит значительно снизить или исключить применение пестицидов, получать экологически безопасную продукцию, а также сохранить экологическую чистоту окружающей среды и устойчивость агроландшафтов. Продуктивность и устойчивость - это производное всей системы агроландшафта, а также оптимальной структуры посевных площадей, севооборотов, достаточной доли многолетних трав. Стратегией устойчивого развития АПК в современных условиях является рациональное сельскохозяйственное природопользование, целенаправленная оптимальная пространственно-временная организация современных агроландшафтов, которая должна быть наиболее адекватной их природной структуре и динамике. Система оптимизации агроландшафтов должна включать управление его инфраструктурой и управление антропогенными нагрузками на отдельные его элементы (земельные угодья). Создание оптимальной пространственно-временной структуры агроландшафта обеспечивает оптимизацию видового состава сельскохозяйственных культур и структуры посевных площадей, размещения сельскохозяйственных культур (пропашные, зерновые, однолетние и многолетние травы) по элементам агроландшафта, применение современных технологий и системы севооборотов. Повышение плодородия почв обеспечивается за счет оптимального насыщения посевных площадей бобовыми и бобово-злаковыми многолетними травами.
Ключевые слова: Сорта, технологии, растениеводство, управление агроландшафтами, продуктивность, устойчивость, многолетние травы
DOI: 10.21515/1999-1703-67-259-263

1. Косолапов, В. М. Агроландшафты Центрального Черноземья. Районирование и управление / В. М. Косолапов, И. А. Трофимов, Л. С. Трофимова, Е. П. Яковлева. - М.: Издательский Дом «Наука», 2015. 198 с.
  2. Косолапов, В. М. Кормопроизводство - важный фактор роста продуктивности и устойчивости земледелия / В. М. Косолапов, И. А. Трофимов, Л. С. Трофимова, Е. П. Яковлева // Земледелие. - 2012. - № 4. - С. 20-22.
  3. Справочник по кормопроизводству. 5-е изд., перераб. и дополн. / Под ред. В. М. Косолапова, чл.-корр. Россельхозакадемии, доктора с-х наук, И. А. Трофимова, доктора географ. наук - М.: Россельхозакадемия, 2014. - 717 с.
  4. Трофимова, Л. С. Агроландшафтно-экологическое районирование кормовых угодий Северного Кавказа / Л. С. Трофимова, И. А. Трофимов, Е. П. Яковлева // Степной бюллетень. 2013. - № 37. - С. 21-24.

1. Трофимова Людмила Сергеевна, канд. с.-х. наук, доцент, вед. научн. сотрудник, Всероссийский НИИ кормов имени В. Р. Вильямса.
  2. Яковлева Елена Петровна, ст. науч. сотрудник, Всероссийский НИИ кормов имени В. Р. Вильямса.